Глава партии «Батьківщина» Иван Крулько в последнем интервью заявил, что каждый украинец должен иметь возможность за адекватную цену растаможить личное авто. Парламентарий напомнил, что проблема «евроблях»  в Украине возникла из-за бездеятельности власти, которая не смогла быстро найти разумных путей решения данного вопроса. Кроме того, украинцы были вынуждены покупать дешевые «евробляхи» в обход таможенных правил из-за слишком высоких ввозных пошлин на автомобили, которые якобы защищают национального автопроизводителя, сообщает Автотема.

Депутат считает, что власть начала действовать лишь тогда, когда получила «по шапке» от многомиллионной армии «евробляхеров». По мнению Крулько, данную проблему можно разрешить лишь путем принятия закона, который бы дал возможность легализовать уже ввезенные «евробляхи» в Украину с применением минимальных ставок по растаможке.

Политик добавил, что легализация «евроблях» также будет способствовать наполнению бюджета и повысит безопасность на дорогах. Не секрет, что водителей «евроблях» зачастую невозможно привлечь к ответственности в случае ДТП, а также в большинстве случаев «евробляхи»  не имеют страховки.

Парламентарий считает, что необходимо пролонгировать эксперимент по растаможке автомобилей эконом-класса по низким ставкам пошлин. Основанием для него послужил закон №1389-19, который был принят полтора года назад, и будет действовать до конца текущего года. Крулько отметил, что данный закон дал возможность украинцам приобретать и растамаживать  автомобили, а не обращаться в фирмы, занимающиеся продажей «евроблях».

Также депутат пообещал, что будет инициировать внесение поправки в принятый в первом чтении законопроект про «евробляхи» относительно продления снижения таможенной пошлины на автомобили до 2010 года выпуска стандарта «Евро-5» и объемом двигателя до 2000 кубических сантиметров.