Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет на своей страничке в Facebook о решении относительно того, что 100% боевых и патрульных подразделений МВД будут задействованы в антитеррористической операции (АТО), сообщает NewsOboz.org.

«Принял решение — все 100% боевых и патрульных подразделений МВД примут участие в АТО. Это не только необходимость, это еще и проверка на профпригодность, настоящий дух и патриотизм. Закалка подразделений в условиях реальных угроз и вызовов — один из факторов создания новой милиции, которой общество станет доверять», — написал он в понедельник.

Глава МВД также сообщил, что утром подписал представление президенту Украины Петру Порошенко на государственные награды офицерам и бойцам подразделений МВД, погибшим и раненым в ходе выполнения задач АТО.

В то же время Аваков проинформировал, что 21 человек из батальона патрульной службы милиции особого назначения «Чернигов», сформированного из добровольцев, отказался выезжать на патрулирование в Луганскую область. «Позавчера был отдан приказ о выдвижении батальона на место патрулирования в Луганскую область. 86 человек выехали на место службы — делать мужскую работу, выполнять боевую задачу в режиме антитеррористического патрулирования. 21 человек отказался. Написали рапорта на увольнение… Были уволены немедленно», — рассказал министр.

Он добавил, что необходимое снаряжение (каски, бронежилеты, оружие) «все в комплекте», а по прибытии на место, «в случае выдвижения на позиции боестолкновения, бойцы батальона дополнительно будут оснащены тяжелыми бронежилетами 5-6 класса».

«В соответствии с моим распоряжением, бойцы МВД, несущие службу в зоне АТО, не допускаются к несению службы без оснащения средствами индивидуальной защиты (каски и бронежилеты)», — заверил Аваков.

document.write(«»);