Скорее всего, решение АМКУ относительно резкого повышения стоимости автогаза будет результативным, и цена снизится приблизительно до 12,5 гривен.

Об этом в комментарии сообщил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

«Как мы видим, последнее решение АМКУ в части расследования различного рода повышения цены на нефтепродукты заканчивались в принципе относительно результативно. Были наложены штрафы, сети потом снижали цены на топливо, хоть и не очень существенно. То есть определенная реакция была. Цена на пропан-бутан на данный момент завышена, но при этом нельзя сказать, что она конкурентная», — заявил эксперт.

По словам Ю. Корольчука, потому можно ожидать такого решения, если АМКУ найдет факторы сговора (они могут быть), потому что есть несколько поставщиков пропан-бутана в Украине и соответственно у них уже различные сети покупают этот автогаз.

«И, соответственно, у каждого есть свои затраты. Одинаковая цена у всех до копейки, конечно, не может быть. Она должна отличатся из-за затрат на персонал и так далее. Потому я склоняюсь к тому, что решения АМКУ могут быть не на пользу сетей, торгующих автогазом. Что касается цены, то если сейчас там 13-14 гривен, то средняя стоимость может находиться в районе ниже 13 гривен (около 12,5 гривен) после такого решения АМКУ», — отметил он.

Напомним, Антимонопольный комитет начал проверку на соблюдение участниками рынка требований законодательства о защите экономической конкуренции, сообщает пресс-служба АМКУ. «В связи со стремительным ростом розничных цен на рынке сжиженного газа в качестве моторного топлива, которое наблюдается в последнее время, АМКУ начато исследование соответствия действий участников рынка требованиям законодательства о защите экономической конкуренции», — говорится в сообщении.

Источник: golos.ua