Также уничтожены укрепления боевиков в районе села Закотное Луганской областиСтрельба на востоке Украины продолжается, невзирая на мирный план Президента Петра Порошенко.

22:56 Командир батальона Донбасс заявил, что в настоящее время проверяется информация  о том, что в Антитеррористическому центре знали расположение «вражеских ПЗРК», но все же послали туда самолет Ил-76.

Командир добровольческого батальона Донбасс также сообщил, что уже обратился к Президенту Порошенко с предложением создать специальную спецслужбу по выявлению предателей в руководстве АТО, передает Радио Свобода.

21:47 Луганский журналист Сергей Иванов сообщил, что из города вывезли раненых украинских пограничников.

«Наших пограничников, раненных во время нападения террористов на Луганский погранотряд, наконец, вывезли из Луганска. Всех. Сделать это было очень непросто, именно поэтому операция по их спасению несколько затянулась», — написал Иванов.

20:53 Террористы ДНР захватили Донецкий детско-молодежный центр. Вооруженные люди требовали от руководства центра переподчиниться так называемой Донецкой народной республике. Террористы  утверждали, что средства для содержания центра у их организации есть.

«Неизвестные изъяли финансовые документы, на входной двери заменили замок, здание опечатали», — рассказала начальник управления Лилия Золкина. Сотрудники центра смогли забрать личные вещи, однако спасти оборудование и другое имущество детского центра не удалось.


19:51 В бою в районе Ямполя и Закотного погибли четверо украинских военных. Еще 20 получили ранения, сообщил спикер АТО Владислав Селезнев.

«Во время интенсивных боев геройски погибли четверо украинских военнослужащих, 20 получили ранения различного ступня тяжести». – написал Селезнев на своей странице в Facebook.

Также он сообщил, что по предварительным оценкам силами АТО уничтожено около 200 боевиков.

Уничтожены блок посты и засады боевиков, захвачена господствующая высота в районе проведения операции. 


19:40 Зону АТО покинули уже 10,5 тыс. человек, и эта цифра постоянно растет. Об этом заявила представитель уполномоченного по правам человека Ирина Кушнир.

При этом она отметила, что из них 700 человек — это инвалиды и пожилые люди, которые нуждаются в особом уходе, а также 4200 детей.

По ее словам, государство оказалось не готовым к ситуации с появлением вынужденных переселенцев внутри страны. В связи с этим первые шаги по обустройству переселенцев на новых местах взяли на себя волонтеры.


19:07 Под Славянском в Донецке погибли около 20 украинских военных, принимающих участие в АТО.

Об этом заявила депутат от фракции Свобода Ирина Сех.

Она также сообщила, что по ее информации третий батальон территориальной обороны, который не имеет брони, бронежилетов, также отправлен на восток.


19:04 Украинские военные взяли под контроль пгт Ямполь в Донецкой области. 


.png_01

АТО



 

18:36 Силы АТО перебрасывают украинские танки к Донецку.


ВИДЕО
Украинские танки

17:24 Украинские военные взяли под контроль мост через реку Северский Донец в районе села Закотное Луганской области.

«Действиями подразделений Вооруженных Сил Украины вовлеченных в АТО, усиленных группами Национальной гвардии, при поддержке ударов боевых вертолетов армейской авиации произведено выдвижение в глубину территории, захваченной незаконными вооруженными формированиями и уничтожено укрепления боевиков в районе села Закотное (Луганская область). А также взят под контроль мост через реку Северский Донец, на окраине населенного пункта», — говорится в сообщении Минобороны.


17:10 Как сообщает издание ОстроВ, в Луганске распространяют листовки с призывом к террористам покинуть город.

В тексте листовки луганчане просят боевиков ЛНР разблокировать проезд по улице Советской, убрать баррикады и покинуть территорию города.

«Не будет вас — не будет войны «, — написано в листовках.


9d02563eb31f213c98c8ed4323ec1475_1

Фото: Остров



 

17:01 В Донецкой ОДА сообщили, что из-за боев в Славянском районе Донецкой области останавливается работа седьмого энергоблока Славянской ТЭС. 


15:59 Интерфакс-Украина передает, что вблизи города Ямполь и поселка Закитное в Краснолиманском районе Донецкой области идет ожесточенный бой украинской армии с террористами.

По словам очевидцев, боевики используют около 15 танков.

«По сообщению активистов всеукраинского комитета Наступ, вблизи Ямполя и поселка Закитное сейчас идет ожесточенный бой. Очевидцы насчитали 15 танков противника, из которых ведется обстрел. Со стороны Артемовска на помощь боевикам отправились шесть КамАЗов с подкреплением», — сообщает пресс-служба всеукраинского комитета Наступ.


15:47 Лидер террористов Игорь Стрелков написал в микроблоге, что украинская армия «перешла в решительное наступление» и в настоящее время идет бой под Ямполем. По словам боевика, в бою участвуют свыше 20 танков и 50 единиц другой бронетехники, а также не меньше двух батальонов пехоты.

Стрелков-Гиркин также заявил, что силы АТО заняли город Северск.


15:06 Представитель АТО Владислав Селезнев сообщил, что террористы в Краматорске обстреляли жилые районы города.

«Сегодня боевики обстреляли позиции украинских военнослужащих, которые находятся на территории Краматорского аэродрома. Затем боевики развернули 82 миллиметровые минометы и ведут огонь по районам, где проживают мирные жители Краматорска», — сообщил Селезнев.

Также спикер АТО заявил, что российские журналисты «в считанные минуты оказались в местах, куда попали снаряды боевиков». 


14:56 18 июня в Донецке террористы заблокировали помещение телерадиокомпании Донбасс, угрожая журналистам расправой. Также боевики, угрожая применить оружие, завладели автомобилем Форд, принадлежащим ТРК Украина.


14:40 Силы антитеррористической операции в четверг после утренних боев вошли в поселок Ямполь вблизи Красного Лимана Донецкой области, сообщает Crime.in.ua.

По словам местных жителей, село разблокировано, разрушений нет. Террористы отступили, хотя, как предполагают жители поселка, на некоторых блокпостах боевики еще остались. При этом стрельбы не слышно. Электричества в поселке нет, люди сидят по домам.

Также взят под контроль поселок Кировск. Спустя несколько дней блокады поселка террористами туда наконец-то смогли подвезти хлеб.


 

14:03: Руководитель группы Информационного сопротивления  Дмитрий Тымчук сообщил, что в настоящее время приняты меры по усилению охраны участка административной границы Херсонской области с Автономной Республикой Крым. К усилению привлечены подразделения на бронетехнике.

По словам Тымчука, Госпогранслужба также усилила охрану побережья Азовского моря.

«На данный момент в морской зоне круглосуточно действуют 5 морских патрулей ГПС, еще 2 находятся в резерве. Полностью контролируется морское направление от Геническа до Мариуполя и Новоазовска», — сообщил глава ИС.


13:32 Спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Владимир Чеповой сообщил о повышенной активности незаконных вооруженных формирований и российских войск на украинско-российской границе.

«Ситуация на государственной границе Украины за прошлые сутки характеризуются повышением активности вооруженных бандформирований. На границе с Украиной со стороны России продолжают прибывать подразделения Вооруженных сил РФ», — цитирует Чепового Интерфакс-Украина.

Он отметил, что эти формирования обустраивают огневые позиции и маскируют военную технику. В связи с этим Госпогранслужба Украины усовершенствуют оборону госграницы, в частности, дополнительно создан боевой отряд и две бронегруппы, которые усилены шестью БТРами.


 

11:05 В среду неизвестные взорвали мост на автодороге общего пользования в Амвросиевском районе Донецкой области, сообщили в облавтодоре.

Взрывом повреждено покрытие моста, разрушены три из пяти балок пролетного строения и промежуточная опора.

В связи с произошедшим Служба автодорог в Донецкой области решила закрыть движения по мосту. 


 

 



 

10:51 В Луганске 18 июня осветительный снаряд пробил стену лицея, сообщили в Луганском горсовете.

«Осветительный снаряд пробил стену на уровне 2-го этажа в лицее по ул. Леваневского в Каменнобродском районе. Жертв и пострадавших нет», — говорится в сообщении.


 

10:30 В районе Красного Лимана Донецкой области силы антитеррористической операции ведут бой с боевиками, которые отказались сложить оружие, сообщил координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тимчук.

По его словам, ночью в районе сосредоточения террористов были разбросаны листовки, в которых силы АТО предлагали боевикам сложить оружие.

«В ультиматуме, предъявленном террористам, в соответствии с мирным планом Президента Украины, предлагалось сложить оружие и гарантировалось объективное расследование на предмет совершения преступлений по отношению к каждому из боевиков. Тем террористам, кто не запятнал себя кровью, гарантировалась свобода и безопасность», — сообщил Тимчук.

Террористы же отказались выполнить условия ультиматума. Получив отказ в выполнении требований, силы АТО перешли к активным действиям.


09:52 18 июня около села Восточное в пригороде Славянска украинские военные обстреляли группу боевиков из пушки нового украинского БТР и миномета. Обстрел велся на расстоянии около четырех километров, сообщает Радио Свобода.

По словам украинских военных, сепаратисты ведут огонь по их блокпосту почти ежедневно. Используют минометы и гранатометы, работают снайперы.

 

document.write(«»);