С начала года значительно снизился уровень ДТП в Севастополе. К примеру, по данным Государственной автомобильной инспекции, только за первую неделю 2014 года зафиксировали 24 ДТП, в которых 9 человек получили травмы. Эта цифра, как подчеркивают в ГАИ, значительно ниже цифры предыдущего года и предыдущих месяцев. А в феврале, когда по городу не стояло ни одного инспектора, за первые несколько дней месяца и вовсе не произошло ни одной аварии. В ведомстве подчеркивают, что самосознание местных жителей в тот момент было на высочайшем уровне.

 

Новые правила

 

Чтобы быстрее освоить российское законодательство и привести порядок на дорогах в норму, в Севастополе с весны заступили на службу совместные патрули. Их особенность в том, что кроме местных инспекторов в патруль входят еще и сотрудники ГИБДД Воронежской области. Таким образом в правительстве надеются быстрее завершить переход к российскому законодательству и помочь освоить участникам дорожного движения ПДД РФ. Также работа таких патрулей направлена и на снижение уровня аварийности и количества ДТП в городе.

 

Записи регистратора официально разрешили использовать

 

Практика использования видеозаписей с автомобильных регистраторов или камер фиксации дорожной обстановки в России используется на протяжении нескольких лет. К тому же, зачастую это помогает в раскрытии дел и привлечении виновного к ответственности. Именно поэтому Правительство Российской Федерации одобрил законопроект, который эту практику делает официальной наравне с другими следственными инструментами. В Правительстве считают, что это позволит участникам административного разбирательства предоставить в виде записи регистратора доказательство своей невиновности или же вины другого.

 

Коэффициент ОСАГО

 

Так как полуостров вошел в состав России, то и правила автострахования в Крыму будут действовать, как и на территории государства. Поэтому, Государственная Дума Российской Федерации установила минимальный коэффициент ОСАГО для крымских водителей. В частности пока он будет составлять 0,6 единиц. Однако депутаты подчеркивают, что в будущем эта цифра может увеличиться. Причиной тому может стать рассмотрение всех данных статистики по количеству дорожно-транспортных происшествий на полуострове по уровню аварийности и численности жертв ДТП в Крыму и Севастополе за 2012, 2013 и 2014 года.  

document.write(«»);