иномарки Сегодня, 22 августа, Россия стала полноправным членом Всемирной торговой организации. Тем не менее, главные для автомобильной общественности положения подписанного протокола вступают в силу только завтра. Среди них – снижение таможенных пошлин на импорт легковых машин и вступление в силу единого таможенного тарифа Таможенного союза.

Уже с четверга таможенные пошлины на ввоз транспортных средств начнут медленно, но верно снижаться. 23 августа Россия, действуя в рамках подписанного протокола, уменьшит так называемые «антикризисные» пошлины на импорт товаров, которые были введены в 2009 году. В частности, «скидка» достанется и россиянам, осуществляющим ввоз иномарок на территорию страны.

Впрочем, речь идет скорее о долгосрочных планах — «растаможку» снизят с 30% до 25%. Далее пошлины ждет постепенное снижение – через семь лет их уменьшат до 15%. Кроме того, с завтрашнего дня вступят в силу еще и новые тарифы Таможенного союза, которые будут регулировать ввоз транспорта на территорию ТС на новых условиях.

В июле 2011 года ставки на ввоз легковых автомобилей на территорию стран-участниц Таможенного союза увеличили 5-10 раз и сравняли их с российскими тарифами. Так, ставки для белорусских граждан существенно выросли, для некоторых автомобилей сумма тарифа составила от 48% до 54% от таможенной стоимости покупки. Теперь же, как ожидается, пошлины на импорт автомобилей в Белоруссии и Казахстане «поползут» вниз вслед за российскими.

Тем не менее, ожидать серьезного падения цен на автомобили не стоит. Уже с 1 сентября вступит в силу указ Владимира Путина о введении утилизационного сбора, который полностью компенсирует снижение таможенных ставок.

Согласно проекту постановления Минпромторга, опубликованному на сайте ведомства, сбор привязан к утилизационной трудоемкости и мощности двигателя автомобиля. Рассчитывается он по тому же принципу, что и транспортный налог: для того, чтобы получить искомую сумму необходимо помножить базовую ставку на коэффициент, зависящий от мощности двигателя. Базовая ставка составит 20 тысяч рублей (для легковых автомобилей), а коэффициент будет варьироваться в зависимости от возраста автомобиля. Сложнее всего придется юрлицам – размер сбора для определенных категорий машин перейдет все мыслимые границы.

«Цены на автомобили не поднимутся. Я полагаю, скорее наоборот – произойдет их плавное снижение. Если говорить прямо, сбор прикрывает только один сегмент рынка – тот, который традиционно контролирует АвтоВАЗ. Все остальные более-менее выведены из-под удара. Что же касается иномарок, собираемых на территории России — я думаю, они просто заключат договор об утилизации с каким-нибудь местным заводом, и будут от сбора освобождены. А из-за рубежа частному лицу ввезти машину будет существенно дешевле, чем при прежних пошлинах. Так что я не вижу основания для роста цен», — отметил в беседе аналитик агентства «Инвесткафе».

document.write(«»);