В ближайший месяц специалисты предприятия “Завод им. В.О. Малышева”должны выполнить масштабные работы по сборке и сварки корпуса. На данном этапе проводится сборка и сварка нижней части корпуса БТР-4.

В целом сварщики, слесари и инструментальщики завода должны соединить свыше 1700 деталей, из них более 400 – бронированных. Работа осуществляется под контролем военного представителя заказчика и при авторском сопровождении конструкторов данного изделия.

После завершения сварки корпуса военные проверят все предписанные чертежами размеры. Затем корпус пройдет гидроиспытания на качество сварных соединений, а также проверку прочности брони путем обстрела.

В случае успешного прохождения тестовых испытаний первого экспериментального изделия “Завод им. Малышева” получит разрешение на производство и сможет приступить к серийному выпуску корпусов бронетранспортеров.

Следует отметить, что освоение производства корпусов БТР-4 данным предприятием связан с увеличением заказ на этот бронетранспортер.

Раньше для серийного выпуска БТР- 4 на ГП “Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени В.О. Морозова” корпуса производил лишь Лозовский кузнечно-механический завод.

Помимо этого на ГП “Завод им. Малышева”, кроме производства корпуса БТР- 4, уже готовятся к сварке экспериментального корпуса БТР- 3.

https://www.facebook.com/petroporoshenko/videos/1363197260481329/

Источник: autocentre.ua