Lexus вывел на украинский рынок новый кроссовер Lexus NX - LexusLexus расширяет свое присутствие на новые сегменты. С появлением модели Lexus NX теперь стать владельцем премиального бренда могут и почитатели компактных кроссоверов, которых ранее в «линейке» Lexus не было вовсе. Но для украинских покупателей есть как минимум еще две хорошие новости. Первая, для нас стоимость гибридной версии NX300h будет даже доступнее, чем бензиновые аналоги. А вторая…

Украинский импортер удачно разместил заказы и к моменту старта продаж успел не только завезти достаточное количество авто, но и распределить их по дилерским центрам. Так что дефицита пока не ожидается. 

Lexus вывел на украинский рынок новый кроссовер Lexus NX 

Lexus вывел на украинский рынок новый кроссовер Lexus NXА ведь у нового Lexus NX есть все предпосылки для того, чтобы стать бестселлером. Этот кроссовер опровергает все предыдущие представления, которые ранее нам были известны о Lexus. NX не только выглядит потрясающе, благодаря смелому экстравагантному дизайну, но еще и едет очень достойно. В этом корреспондент AUTO-Consulting убедился во время тест-драйва в Австрии. 

В новом Lexus NX 300h нет и намека на былую вальяжность и «качку на волнах». Теперь вся философия авто подчинена динамике и удовольствию от вождения. Но при этом японцы не растеряли и все атрибуты премиального комфорта. Но даже первые секунды за рулем, даже посадка на сидениях, уже дают понять, что в этом автомобиле не будет скучно. Подробнее о характере Lexus NX 300h мы расскажем в тест-драйве, а пока ограничимся лишь основными моментами. 

Lexus вывел на украинский рынок новый кроссовер Lexus NX 

Оптический обман. При длине в 4630 мм визуально Lexus NX воспринимается как более компактный кроссовер, благодаря очень ярко выраженному дизайну. Но в салоне все наоборот. Здесь места вполне достаточно. Даже при максимально отодвинутых передних креслах-ковшах, задние пассажиры среднего роста помещаются комфортно. 

Lexus вывел на украинский рынок новый кроссовер Lexus NXАрхитектура передней панели, повторяющая фирменный стиль «песочных часов», добавила сходства с седанами. Да и сама посадка скорее легковая, чем внедорожная. Приятный на ощупь руль порадует хорошей обратной связью. Это самое неожиданное ощущение в Lexus, но на нем хочется входить в повороты. 
из прежней «линейки» трудно вспомнить на каком Lexus было так приятно прохватить по извилистым дорожкам

Lexus вывел на украинский рынок новый кроссовер Lexus NX 

Еще один оптический обман, но при высоте кроссовера в 1645 мм и покатой крыше, голова пассажиров среднего роста не упирается в потолок. Но к тому же еще и есть 5 положений спинки задних сидений, которые легко позволяют найти удобную позу. Багажник имеет объем 555 л и разделен на два отсека. Притом, в «подполье» уместился даже средних размеров дорожный чемодан.

Lexus вывел на украинский рынок новый кроссовер Lexus NX 

Lexus вывел на украинский рынок новый кроссовер Lexus NXНа украинский рынок пока будут поступать только Lexus NX 300h с гибридной силовой установкой. В ее основе 2,5-литровый бензиновый двигатель, работающий по циклу Аткинсона и системой разораспределения VVT-i, который в определенных режимах работает в тандеме с электромотором, запитанным от высоковольтных аккумуляторов. Суммарная отдача гибрида – 197 л.с. Принцип работы установки — такой же как и на Lexus RX400H. На скорости до 50 кмч кроссовер вообще может ехать на электротяге и почти бесшумно до тех пор, пока не разрядится батарея. А зарядка происходит во время торможений.

Lexus вывел на украинский рынок новый кроссовер Lexus NX 

Гибридный Lexus NX 300h по техническим характеристикам потребляет 5-5,3 л100 км. На дорогах Австрии у нас была возможность это проверить. Привезти такой расход на финише нам не удалось, но цифры в диапазоне 6-7 л100 км – абсолютно реальны даже в динамичном режиме езды. 

Lexus вывел на украинский рынок новый кроссовер Lexus NXЗадать характер драйва в NX проще простого: достаточно переключить режим «ECO-Sport-Sport+» и изменится не только динамика и отклик на педаль газа, но общий «настрой» автомобиля. Притом на панели приборов эконометр (показывает режим заряда батареи и ее расхода) сменяется на шкалу тахометра.

Порадует новый Lexus NX 300h и обилием систем активной безопасности и всевозможными ассистентами. Здесь доступна и камера кругового обзора, и проекционный дисплей на ветровое стекло, адаптивный круиз-контроль, система удержания в полосе, система мониторинга «мертвых зон» и т.п. 

Lexus вывел на украинский рынок новый кроссовер Lexus NX 

Характерной чертой Lexus NX 300h стали и светодиодные фары главной оптики и «противотуманки», ну а LED-дневными огнями уже никого не удивишь. В салоне все плафоны также уже на светодиодах, но включать их можно не кнопками, а простым прикосновением. И таких атрибутов нового поколения в салоне NX предостаточно.

Lexus вывел на украинский рынок новый кроссовер Lexus NX 

Lexus вывел на украинский рынок новый кроссовер Lexus NXОтдельно стоит упомянуть и о новом уровне индивидуализации в салоне Lexus NX. Если раньше, клиент Lexus мог выбирать только цвет отделки салона, то теперь есть возможность заказать вставки в сиденья из того цвета кожи, которые пожелаешь. В комплектации F Sport появляются исполнения с красной строчкой. Есть возможность экспериментировать с цветами передней панели, потолка, отделкой дверей. В модели NX Lexus вышел на качественно новый уровень, который теперь становится уже нормой в премиум-сегменте.

Lexus вывел на украинский рынок новый кроссовер Lexus NX 

На украинском рынке Lexus NX 300h стартует с эквивалента 64 тыс. $ за комплектацию Executive, в которой уже представлены все основные новации автомобиля. Версия F Sport, которую отличает другая облицовка радиатора, накладки на бампера и спортивное оформление салона доступна за $69000. Топ-исполнение Lexus NX 300h Luxury будет представлено на рынке за $79000 со всем длиннющим списком доступных опций. 

Lexus вывел на украинский рынок новый кроссовер Lexus NX 

Lexus вывел на украинский рынок новый кроссовер Lexus NXВ следующем году добавится еще Lexus с 2-литровым турбированным мотором, сообщил AUTO-Consulting менеджер по продукту и ценообразованию Lexus в Украине Сергей Кедрин. Но по оценкам украинского импортера эта версия будет немного дороже «гибрида». Подробнее о том как едет Lexus NX читайте в ближайшее время в нашем отчете о тест-драйве.  document.write(«»);