Словацкие инженеры создали летающий автомобиль

Мечта о летающих автомобилях, которые навсегда решат проблему заторов на дорогах, наконец воплотилась в реальность. По крайней мере, об этом заявляют создатели прототипа «Аэромобиль» из Словакии. Ученые собрали машину, которая не только может ездить, но и летать по воздуху. Правда, выглядит она совсем не так, как представляли себе любители научной фантастики. Никакого вертикального взлета и обтекаемых форм – вместо этого к аэромобилю прикрутили крылья и хвост от самолета.

Аэромобиль взлетает на скорости 130 километров в час.
Аэромобиль взлетает на скорости 130 километров в час. Фото: aeromobil.com

Так что для того, чтобы подняться в воздух, требуется некое подобие «взлетной полосы», которой может стать даже обычная дорога. Правда, водителю (или пилоту) придется разогнаться до 130 километров в час, что несколько осложняет процесс.

Салон вмещает двух пассажиров.
Салон вмещает двух пассажиров. Фото: aeromobil.com

Тем не менее, прототип уже работает, что создатели продемонстрировали в свежем видео. И он действительно впечатляет – двухместный родстер может выжать на дороге больше 160 километров, а в воздухе – все 200. Под капотом – самолетный двигатель Rotax 912 мощностью в сто лошадиных сил. А одного бака (аэромобиль работает на обычном топливе) хватит на 700 километров полета или поездку протяженностью 875 километров. При этом аппарат необычайно легкий – его вес составляет всего 450 килограмм.

Технические характеристики чудо-аппарата в двух режимах работы.
Технические характеристики чудо-аппарата в двух режимах работы. Фото: aeromobil.com

Понятно, что с крыльями использовать его на обычных дорогах было бы невозможно. Поэтому по замыслу создателей они складываются позади водителя. Из-за этого длина кузова растянулась на целые шесть метров. Но ученые успокаивают – припарковать чудо техники можно на обычной стоянке.

При движении по дороге крылья складываются.
При движении по дороге крылья складываются. Фото: aeromobil.com

Воплотить мечту в реальность у словаков получилось далеко не сразу – над первой версией аэромобиля начали еще в конце прошлого столетия. Новая модель стала уже четвертой по счету.

— Мы разрабатываем концепцию летающего автомобиля с 1990 года, цитирует представителя компании Татьяну Вебер Daily Mail. — Наша первая модель выглядела довольно странно, и ее было непросто использовать в повседневной жизни. Это был сигнал для улучшения концепции летающего автомобиля таким образом, чтобы он стал неотъемлемой частью обычного дорожного движения.

Самолет весом в 450 килограмм? Почему бы и нет! Фото: aeromobil.com

О цене аппарата и возможных сроках его запуска в производство словаки пока не говорят. Но уже 29 октября обещают официально представить свое творение миру на австрийской выставке Pioneers Festival 2014.

Припарковать аэромобиль можно на обычной автостоянке.
Припарковать аэромобиль можно на обычной автостоянке.

document.write(«»);