При поиске подержанного автомобиля практически каждый стремится найти машину с минимально возможным пробегом. Но оказывается, не всегда цифры на одометре соответствуют реальности. Чем это опасно и как не дать обмануть себя?

Ничего удивительного в желании приобрести машину с небольшим пробегом нет. Чем больше значение на одометре, тем меньше остаточный ресурс всех узлов и агрегатов, а соответственно, тем быстрее придется раскошеливаться на ремонт. Опытные перекупщики автомобилей знают эту прописную истину, поэтому всячески пытаются уменьшить показания одометра.

 

Механика

Изменение показаний механического одометра осуществляется либо разборкой панели приборов и установкой барабанов в нужное положение, либо вращением в обратную сторону троса спидометра с помощью подручных средств (например, электродвигателя от печки). Признаками вмешательства в этом случае являются следы вскрытия щитка приборов и перекос всех барабанчиков.

Сложнее всего определить пробег в моделях с пятизначным одометром, где каждые 100 тыс. км счетчик обнуляется.

Сложнее всего определить пробег в моделях с пятизначным одометром, где каждые 100 тыс. км счетчик обнуляется.

Электроника

 

После перехода на электронные счетчики километража изменить показания изначально было сложнее, ведь для этого нужно залезть в «электронные мозги». Но очень скоро и эту задачку наши электронщики решили, изготовив специальный приборчик. Его подключают к диаг­ностическому разъему автомобиля, выбирают марку и модель машины и корректируют пробег. Однако данное вторжение обнаружить не проблема, ведь обычно сведения о пройденных километрах хранятся не только в памяти комбинации приборов.

На большинстве авто информация о пробеге записывается, например, в блоке управления двигателем. К тому же при подключении машины к диагностическому тестеру на дилерской СТО он может показать, осуществлялось ли какое-либо вмешательство. К примеру, при падении напряжения в случае разряда АКБ в память может быть записан километраж, при котором это произошло. Если цифры на одометре и тестере расходятся, то либо щиток приборов меняли, либо пробег просто «скручивали».

 

Реальный пробег автомобиля – очень важный показатель при покупке, который позволяет существенно «сбивать» цену.

Защита от обмана

 

Проще всего обезопасить себя от обмана, приобретая машину или у первого владельца, или такую, которая обслуживалась на официальном сервисе, но это правило работает только в том случае, если машина относительно новая – до трех лет. Хуже брать автомобиль у перекупщиков, которые часто грешат «коррекцией» одометра, особенно если перепродают так называемый «разгонный» (служебный) автомобиль с большим пробегом, но довольно «свежий» по возрасту. На дилерской СТО можно узнать, при каком пробеге обслуживалась машина последний раз – если владелец предпочитал «официалов».

Кроме того, существуют косвенные признаки большого пробега. Например, большой износ тормозных дисков, затертое лобовое стекло, кнопки стеклоподъемников и валики боковой поддержки сидений, помутневшие поликарбонатные фары.

 

Периодичность ТО,  регистрируемая в памяти

Марка

Тип памяти

Возможность регистрации пробега

ВАЗ

ТО, гарантия

Hyundai

ТО, гарантия

VW

ТО, ремонт, гарантия

Audi

(A5 – в ключе)

ТО, ремонт, гарантия

Seat

ТО, ремонт, гарантия

Skoda

ТО, ремонт, гарантия

Honda

ремонт по гарантии

Fiat

ЭБУ

ремонт по гарантии

Alfa Romeo

ЭБУ

ремонт по гарантии

Lancia

ЭБУ

ремонт по гарантии

Ford

память ошибок

ТО, гарантия

KIA

гарантийный ремонт

Opel

ЭБУ

ТО

BMW

ЭБУ, в ключе

ТО, ремонт, гарантия

Renault

база СТО

Peugeot

ЭБУ

//
document.write(«»);