Не стоит надеяться, что законодатели уменьшат налоги на «растаможку» авто в Украине. Фактически они этого сделать не могут. И вот почему.

Сегодня почти все украинцы прямо или косвенно вовлечены в проблему неконтролируемого ввоза в Украину подержанных авто на еврономерах. По факту, наше государство, искусственно создав проблему «евроблях», разделило общество на два лагеря.

В первом сторонники авто на еврономерах настаивают на своем праве пользоваться «лазейкой» в украинском законодательстве. Ссылаются на непомерные платежи «растаможки» авто, и говорят о нежелании платить налоги коррумпированной налоговой системе Украины.

Их оппоненты обвиняют «евробляхеров» в ввозе в страну дряхлого аварийного транспорта. Говорят о долге любого гражданина страны платить в казну налоги. А также пеняют на невозможность привлечь к ответственности владельцев авто на еврономерах, которые часто становятся виновниками ДТП и скрываются с места аварии.

И в данной ситуации каждую из сторон можно понять, не осуждая. Во-первых, потому что однозначные решения, кто «плохой» или «хороший» бывают только в детских сказках и старых американских вестернах с их добрыми ковбоями в белых шляпах, и злыми – в черных. Жизнь сложнее и многограннее, чем это кажется сторонникам легких решений.

Во-вторых, похоже, участники обоих оппонирующих лагерей, делают упор не на то. В своем обсуждении они спорят о ставках налогов на импорт авто, тогда, как поговорить стоило бы о самой сути налогов.

Как известно, самой большой суммой в таможенных платежах при импорте авто в Украину является акцизный сбор.

Но многие ли знают, что он такое, откуда взялся, и почему им облагается импорт авто в Украине?

Акциз – это косвенный налог, который закладывают в стоимость продукции. Он повышает цену товара и платится в бюджет его непосредственным потребителем.

Акциз бывает внутригосударственным – которым облагают товары в момент их производства на территории страны. А также импортным – его начисляют при ввозе товаров на таможенную территорию государства.

Главными характеристиками акциза в мире называют:

  • его фиксированную (не зависимую от цены товара) ставку за конкретный объем или единицу продукта;
  • акциз применяют к узкому перечню товаров;
    это «дорогой» налог.

Но главное, что акциз является не только одним из древнейших в истории человечества, но и довольно специфичным и несущим определенную цель налогом.

Не вдаваясь в историю появления акциза, стоит знать, что изначально его называли «налогом на грех», и вводили на алкоголь и табачную продукцию. Так государство давало понять гражданам, что, если они хотят вредить своему здоровью, то за подобную «вредность» им придется уплатить в казну монету. Делалось это для того, чтобы уменьшить потребление вредных продуктов, а также за счет акциза пополнять госбюджет.

Придерживаясь именно таких целей – облагать акцизом товары/услуги, наносящие вред, под действие данного налога сегодня обычно попадают табак и алкоголь, азартные игры и проституция, кондиционеры, продукция угольной энергетики, ископаемое и ядерное топливо, сжиженный газ, кофе и наркотические препараты.

Сегодня во всех развитых странах акцизом облагаются товары/услуги, попадающие в три категории:

  • продукт является опасным (вредным) для здоровья человека (пример – алкоголь и табачные изделия);
  • наносит экологический ущерб (например, бензин);
  • если продукт конкурирует с товарами отечественных производителей или наносит социальный вред (товары, связанные с бизнесом азартных игр).

Другими словами, акциз – это не «налог на роскошь», как почему-то многие считают, а спецсбор на товары и услуги, которые могут нанести вред человеку или государству. И главная цель акциза – защищать интересы/здоровье граждан и страны.

Обычно средства, собранные от уплаты акциза, закономерно идут на возмещение социальных и экономических издержек, связанных с облагаемым продуктом или услугой. Например, акциз на табачные изделия направляется на правительственные кампании по борьбе с курением или в здравоохранение, которое занимается лечением больных раком легких, сердечно-сосудистых заболеваний, и т.д.

Но, давайте попытаемся понять, как у нас трактуют акцизный налог. И какой мотивацией руководствовались наши законодатели, облагая еще на заре независимости импорт авто акцизом.

Удивительно, но в Украине Налоговый Кодекс на дает определение, что такое акцизный сбор. Нет и методологии, по какому принципу выбираются подакцизные товары. Некоторые учебники называют его налогом на высокорентабельные и монопольные товары (что в корне отличается от определения, принятого в остальном мире). При этом, понятия, что такое высокорентабельный или монопольный товар в законодательстве также отсутствуют.

Источник: autocentre.ua