Сколько сейчас стоят самые доступные SUV? - акцияСтать владельцем городского кроссовера или даже настоящего внедорожника, с каждым днем становится все сложнее. Цены стремительно ползут вверх и пугают взятием все новых и новых психологических барьеров. И все же, за сколько сейчас реально купить SUV? AUTO-Consulting подобрал самые доступные модели на рынке.

При выборе автомобиля, всегда возникает закономерный вопрос: исходить из цены или из популярности той или иной модели? Оба критерия важны. И идеально, когда они совпадают. AUTO-Consulting в своем обзоре постарался учесть оба. 

 

За точку обратного отсчета AUTO-Consulting выбрал скандально доступный внедорожник Renault Duster. Почему именно Duster, и почему обратный отсчет? Да потому, что эта модель является лидером продаж среди бюджетных (Low Cost) SUV, а ее цена – пределом, или если хотите – психологическим барьером, для бюджетных SUV. Все остальные модели, которые AUTO-Consulting поместил в свой обзор, — только дешевле.

 
За исключением Great Wall Haval H3. Эту модель сегодня предлагают за 269 900 грн. Правда, с полным приводом, 2-литровым 116-сильным мотором Mitsubishi и МКПП. 

 

Еще одно исключение AUTO-Consulting делает для китайского «Лексуса» BYD S6. Сейчас за модель 2013 г.в. просят акционную цену 279 990 грн. Это кроссовер с передним приводом, 2-литровым 136-сильным мотором и МКПП.

 

За такие деньги сегодня не купить даже переднеприводный Hyundai Tucson с МКПП. Цены на эту модель стартуют с 309 300 грн. Да и переднеприводный китайский JAC S5 предлагают от 284 900 грн.

А вот французский Renault Duster – можно купить даже дешевле. Сейчас со скидкой в 30 тыс. грн, переднеприводный Duster с бензиновым мотором мощностью 102 л.с. и 5-ст МКПП, предлагают всего за 246 558 грн. Подробно, о том, что это за автомобиль, можно прочесть в тестах AUTO-Consulting.

 

Среди доступных кроссоверов и Geely Emgrand X7 – переднеприводный китайский кроссовер. С бензиновым мотором 1,8 л, мощностью 127 л.с. и МКПП, цена на него стартует с 239 900 грн. Подробнее об этом популярном кроссовере можно прочесть в тесте AUTO-Consulting. 

Приятным подарком выглядит цена «старого» Suzuki SX4. Со скидкой его сегодня можно купить за 236 500 грн. Такую сумму просят за переднеприводный автомобиль с 1,6-литровым 112-сильным мотором и МКПП. За эти деньги покупатель получает 4-местный универсал с дорожным просветом в 190 мм. Причем, этот автомобиль имеет неплохую комплектацию. С кондиционером, ABS+EBD, 2 подушками безопасности, CD c MP3 плеером и подогревом передних сидений. Среди достоинств и проверенное японское качество Suzuki, которое не ухудшилось от того, что SX4 делают в Венгрии. Среди преимуществ – небольшой расход бензина – 6,8 л/100 км в смешанном цикле. А среди недостатков – маленький багажник, объемом 270 л. 

 

Renault Sandero Stepway – переднеприводный кроссовер с 84-сильным 1,5-литровым дизельным мотором и 5-ст МКПП сегодня со скидкой в 9000 грн можно купить от 235 378 грн. AUTO-Consulting подробно рассказывал об этой модели в тесте. 

 

Chevrolet Niva в сети Группы компаний «АИС» сегодня можно купить со скидкой до 20 тыс. грн. Цена стартует с 229 000 грн. Эта модель — многолетний лидер продаж и самая молодая модель в «нивовском» семействе, которую одновременно, вполне можно назвать историческим раритетом. Ведь своими корнями, этот внедорожник уходит в прошлый век – его родословная стартует ВАЗ-2123 (второго поколения «Нивы». В 2010-м дизайн кузова слегка освежили в ателье Bertone, о чем теперь свидетельствуют соответствующие шильдики. Тогда же автомобиль технические доработали. Среди недостатков Chevrolet Niva – маломощный мотор всего в 80 л.с. и небольшой багажник (320 л), а также нескромное потребление бензина – 10,8 л/100 км и отсутствие АКПП даже за доплату. Среди достоинств – хорошие внедорожные качества. Постоянный полный привод с возможностью блокировки межосевого дифференциала и большой дорожный просвет 200-240 мм. 

 

Китайский кроссовер Great Wall Haval M4 c передним приводом, 1,5-литровым бензиновым мотором мощностью 97 л.с. и 5-ст МКПП, предлагают от 218 800 грн. Подробнее – в тесте AUTO-Consulting.

 

Еще один переднеприводный китайский кроссовер — Chery Tiggo. С бензиновым мотором 1,8 л мощностью 132 л.с. и 5-ст МКПП он доступен от 183 900 грн. За свои деньги Tiggo — хорошо укомплектованный автомобиль, у которого нет лишь кожи и АКПП. КПП – только 5-ступенчатая механическая. «Родственника» старого Toyota RAV4 отличает большой багажник в 520 л и хорошая гарантия – 5 лет или 120 тыс. км пробега.

Еще один китайский кросовер, тоже переднеприводный — Lifan X60 можно приобрести по цене от 169 000 грн. За автомобиль с 1,8-литровым 133-сильным бензиновым мотором и 5-ст МКПП.

Настоящий внедорожник Lada 4×4 2121 стоит – от 163 900 грн. Под засекреченным индексом скрывается легендарная «Нива» — прародительница Chevrolet Niva. Именно General Motors российский АвтоВАЗ вместе с техническими секретами продал это брендовое название. А себе оставил саму легендарную «Ниву», получившую имя Lada 4×4. 

Эта модель опровергает законы рынка, по которым настоящего внедорожника за $10 000 (всего за $10 000) просто не может быть в принципе. Но он есть. ВАЗ 21214 имеет не только хорошую геометрическую проходимость, но и неплохой дорожный просвет в 220 мм, а также настоящий внедорожный полный привод с понижающей передачей и блокировкой. Расплата за постоянный полный привод и маломощный мотор 17-секундный разгон до 100 км/ч. 

Настораживает, конечно, и гарантия всего в 35 000 км. За столько лет производства в Тольятти могли бы и научиться устранять поломки, которые проявляются при таком коротком пробеге. 

Таким образом, самый доступный сегодня SUV в Украине, причем – не кроссовер, а настоящий внедорожник, это классическая старая «Нива», а ныне – Lada 4×4. 

Среди самых доступных SUV – ни у кого нет АКПП и достаточно редко встречается полный привод. Зато, у всех есть достаточный для городского бездорожья клиренс и гордое звание кроссовер. А то и настоящий внедорожник. За который не требуют заоблачных денег даже после повышения гривневых цен.  document.write(«»);