В Верховную Раду скоро внесут на рассмотрение законопроект, предусматривающий обязательный техосмотр частных транспортных средств. Он был разработан в просторных кабинетах Министерства транспорта и инфраструктуры, пишет autonews.ua. К чему готовиться водителям?

Если депутаты ВР решат вернуть обязательный техосмотр, то его будут проводить на СТО. Причем ответственность ляжет на специально подготовленных специалистов, у которых будет своя печать.

Проходить техосмотр каждые два года придется всем частникам, в том числе и владельцам старых иномарок, ввезенных из-за границы. Кроме того, техосмотр будет нужен для регистрации или перерегистрации транспортного средства, переоборудовании, смене владельца и выезде за пределы страны. Если при техосмотре обнаружат недостатки, то машину
отправят на повторную проверку.

Если полиция остановит автомобиль без талона о прохождении техосмотра, то его владельцу придется заплатить большой штраф или лишиться прав на срок до 6 месяцев.

Это основные требования, содержащиеся в законопроекте, предусматривающем введение техосмотра. Главный вопрос заключается в том, когда его введут? Это может произойти в 2022 году. Всё будет зависеть от депутатов ВР.