В сентябре рынок «еврономеров» вырос на 35% и превысил официальный импорт. Как сообщает AUTO-Consulting, в сентябре поставки в Украину автомобилей на «еврономерах» испытали настоящий бум. Так, в сравнении с августом, «количество «евроблях» на украинском рынке возросло на 35% и достигло показателя 11,5 тыс. штук. Это больше, чем официальный импорт авто по льготным акцизам.

Кроме того, авто на «еврономерах» за месяц прибавили и свое влияние на авторынке. Если месяц назад на них приходилось 19% украинского рынка подержанных авто, то в сентябре уже 19,8%.

За это же время, импорт подержанных авто в Украине составил 10,7 тыс. автомобилей, что на 93% больше, чем годом ранее. Рынок внутренних перепродаж автомобилей составил 42,5 тыс. штук, что на 8% больше, чем годом ранее. Единственный сегмент украинского авторынка, который в сентябре сократился – это рынок новых автомобилей. По данным AUTO-Consulting их объем составил 6,3 тыс. штук, что на 17% меньше, чем в сентябре 2017 года.

Как видим, активнее всего в Украине растут два сегмента: рынок нелегальных авто на «евробляхах» и легальный импорт авто по сниженным акцизам.