Как сообщалось, в Украину вернулись лазерные приборы для измерения скорости TruCam. Патрульная полиция получила новое оборудование и вышла на дороги фиксировать нарушения скоростного режима. Профилактический неделя завершилась, поэтому теперь все происходит полноценно — с блэкджек (на самом деле нет) и штрафами, пишет Автоцентр.

Предупреждение и разъяснительная работа остались в прошлом. Теперь действуют штрафы, хотя полицейские обязательно поставят в известность нарушителя, что именно тот сделал не так и почему соблюдение безопасного режима движения — это действительно важно.

Что делать в случае остановки транспортного средства полицейским? Разумеется, водитель обязан сделать остановку по требованию. Проверка документов — не причина для остановки, поэтому полицейский должен объяснить требование, ссылаясь на соответствующую статью и фактическое нарушение.

В случае TruCam речь идет о нарушении скоростного режима. Автомобилист имеет право ознакомиться со всеми материалами, связанными с предполагаемым нарушением, которые полицейский обязан предоставить. Водитель может вести видеосъемку с помощью регистратора или, например, мобильного телефона.

Понятно, нарушитель может не соглашаться с обвинениями и всегда имеет право требовать защиты адвоката. Если в этом ему будет отказано, постановление возможно обжаловать в суде под предлогом нарушения прав. Говоря же непосредственно о радарах TruCam, его высокоточные свидетельство обжаловать будет очень трудно, по сравнению с известным Визир.

Также не стоит забывать о том, что после остановки ТС из-за нарушения скоростного режима инспектор уполномоченный проверить документы. В случае остановки автомобилей с Еврономерами во время проверки может выясниться, что срок пребывания нерастаможенного транспортного средства в Украине истек. Это серьезное нарушение, которое, помимо штрафа, может вызвать даже конфискацию автомобиля по распоряжению Государственной фискальной службы.