Впервые за 20 лет завод Volkswagen в Вольфсбурге выпускает модель другого бренда концерна – SEAT Tarraco. Испанский кроссовер, разработанный и спроектированный в Барселоне, использует эффект синергии производственной платформы MQB. В Вольфсбурге испанская модель будет сходить с конвейера вместе с моделями Tiguan и Touran марки Volkswagen.

Шаг в направлении мультибрендового производства будет содействовать эффективному использованию производственных возможностей главного завода Volkswagen. Производство Tarraco в Вольфсбурге является частью «Соглашения ради будущего» («PactfortheFuture»), заключенного компанией и производственным советом в конце 2016 года. Это долгосрочная программа улучшения экономической жизнеспособности бренда Volkswagen и укрепления перспектив компании.

Вице-президент SEAT по исследованиям и разработкам д-р Матиас Раб (MatthiasRabe) комментирует: «Tarraco полностью разработала и создала компания SEAT в Испании. Вместе с командой энтузиастов своего дела с завода в Вольфсбурге автомобиль подготовили к серийному производству, причем в крайне сжатые сроки. Это содействует еще большему укреплению и без того весьма тесных связей между SEAT и Volkswagen».

Вице-президент SEAT по производству и логистике д-р КристианВольмер (ChristianVollmer) объясняет: «SEAT Tarraco демонстрирует возможности для сотрудничества ради генерирования синергии между брендами концерна Volkswagen. Новый кроссовер дает нам возможность войти в новый сегмент, увеличить продажи, укрепить имидж бренда, создать новые возможности для получения прибыли».

Ответственный за производство член Совета директоров Volkswagen д-р Андреас Тостман (AndreasTostmann) заметил: «Надежная производственная сеть концерна, который занимает ведущие позиции в мировом масштабе, является одним из крупнейших рычагов для повышения эффективности. SEAT Tarraco служит примером того, как значительно больше заводов производственной сети концерна в будущем одновременно будут изготовлять модели для его разных брендов».

Это уже пятый случай производства другой модели бренда на главном заводе Volkswagen в Вольфсбурге. Одна из моделей SEAT под названием Arosa сходила с конвейера предприятия в Вольфсбурге с конца 1996 по 1998 год. Кроме того, в период с 1974 по 1978 год на заводе изготавливали Audi 50, модель Audi 80 здесь производили с 1994 по 1998 год, Audi 100 – с 1993 по 1997. Audi 50 вообще была почти идентична Polo, который собирали в Вольфсбурге с 1975 года, а сейчас изготовляют на заводе в испанском городе Памплона. Модели Audi 50 и Polo были первыми немецкими компактными автомобилями с поперечным расположением двигателя и передним приводом.

С помощью нового флагмана Tarraco компания SEAT завершает свою линейку кроссоверов, которая сейчас включает модели Ateca и Arona.

SEAT – единственная компания, которая проектирует, разрабатывает, производит и продает автомобили в Испании. Международный бренд со штаб-квартирой в Мартореле (Барселона), входящий в состав концерна Volkswagen, экспортирует 80% автомобилей и представлен более чем в 80 странах. В 2017 году прибыль SEAT после уплаты налогов составила 281 млн евро, а объемы продаж во всем мире – почти 470 000 автомобилей. 

Количество персонала SEAT Group превышает 15 000 специалистов. В трех производственных центрах компании, расположенных в Барселоне (Barcelona), муниципалитете Прат-Да-Любрагат (ElPrat de Llobregat) и Мартореле (Martorell), изготавливают чрезвычайно успешные модели Ibiza, Leon и Arona. Кроме того, в Чешской Республике компания выпускает Ateca и Toledo, в Португалии – модель Alhambra, в Словакии – Mii.  

Международная компания имеет собственный технический центр, который служит своеобразным средоточием знаний: над созданием инноваций для самого крупного промышленного инвестора Испании в сфере разработок и исследований здесь работает тысяча инженеров. Модельный ряд SEAT уже оснащивается передовыми коммуникационными решениями. А сейчас компания хочет реализовать глобальный переход на цифровые технологии для внедрения мобильности будущего.