8 быстрейших машин 2014 годаВ категории «за триста» производители играют, как взрослые мужики. Здесь нет времени на ребячество и скидок для приземленных автомобилистов… Top Gear выбрал восемь лучших, быстрейших серийных машин уходящего года. Всякие «словенские изыски» или исполнения от тюнинг-ателье в счет решили не брать.
Mercedes AMG GT S
Открывает список долгожданный Mercedes AMG GT и его S-версия в частности. По сути, полностью новый для «Мерседеса” спорткар с новыми же задачами. Думается нам, почти со всеми он разделается на раз. Со скоростью у 510-сильного GT S со свежеразработанным V8 проблем точно нет — это 310 км/ч и почетное восьмое место.

Dodge Charger SRT Hellcat
Опа! В нашу компашку затесался наглый несуперкаровский «американец». Прогонять не будем. И отдадим четвертую позицию — абсолютно зверские 707 лошадей из 6,2-литрового V8 и 326 возможных км/ч, знаете ли, внушают.

Vencer Sarthe
Голландское чудо добиралось до конвейера далеко не один год и успело по пути даже сменить мотор. Как бы то ни было, в 2014-м Sarthe все-таки стал серийным и занимает в нашем рейтинге вторую строчку. Огромная «восьмерка” с нагнетателем, 622 силы и 338 км/ч по паспорту — вопросы есть?

Ferrari California T
Сколько в новую «Калифорнию” помидорами ни кидай да про несуразность турбо ни наговаривай, а седьмое место с максимальными 316 км/ч принадлежит именно ей. Так вот!

McLaren 650S/650S Spider
Новые звереныши из Уокинга открывают тройку сильнейших. Фирменный 3,8-литровый движок McLaren подарил каждому по 650 сил и 329 км/ч максимальной скорости. Убедительно, черт возьми.

Aston Martin V12 Vantage S Roadster
Быстрейшая «открывашка” в истории Aston Martin, ага. Но в нашей подборке выше шестой позиции не поднялась. 323 км/ч максималки здесь — далеко не предел…

Koenigsegg One:1
Ну, еще бы. Новое и абсолютно безумное детище Koenigsegg прямо с ходу дерзко на всех рявкает: «One:1! 1341 hästkraft och 1341 kg, ungar!” Но о предельных возможностях эта пропорция «1 конь на 1 кг веса» все же не говорит — известно лишь, что покрышки выдержат всего 440 км/ч. А до четырех сотен он разгонится уже через 20 секунд…

Lamborghini Huracan
Технически сменщик старичка Gallardo был показан еще в конце 2013-го. Но только на снимках — первый живой показ состоялся только в текущем. А посему будем считать Huracan своим парнем в этой тусовке и присудим заслуженную пятую строчку. За все спасибо 5,2-литровому V10 и ураганным 325 км/ч.

document.write(«»);