С виду найденный в российской глубинке автомобиль напоминает ЗИЛ-130, точнее пожарную автоцистерну, ведь кабина здесь – двухрядная да еще и красного цвета. Однако по силовой линии это далеко не «сто тридцатый». В основе новодела лежит армейский вездеход ГАЗ-66, пишет Автоцентр.

Машина получилась довольно курьезной на вид, так как капотная компоновка от ЗИЛ-130 попросту не оставила места для кузова. Все что поместилось за кабиной – это большой топливный бак от трактора. Колесная база ГАЗ-66 – 3300 мм оказалась настолько мала, что задние двери пришлось немного обрезать снизу, по форме крыльев.

Теперь вопрос, а какое предназначение этого коротыша с двухрядной кабиной. Вариантов может быть несколько. Такую машину можно использовать как балластный тягач. В Западной Европе в 30-40-е годы выпускались такие короткобазные тягачи, причем даже с двухрядной кабиной – один из них Hanomag ST 100, который мог буксировать 30-тонный прицеп.

Интересно, что балластом у него служила трансмиссия и топливный бак у задней оси. В нашем же случае симбиоз ГАЗ-66 и ЗИЛ-130 очень напоминает немецкий аналог.

Второе возможное предназначение российского коротыша – вездеход для доставки небольших групп людей в труднопроходимые районы. Что что, а проходимостью ГАЗ-66 отличается весьма завидной.

А может машину создали просто ради приколы мастера АТП, в котором завалялись запчасти от старой пожарной автоцистерны и старого ГАЗ-66. Кстати, один из видавших виды «шестьдесят шестых» красуется на одном из фото с российским коротышом, как бы подчеркивая родословную.