Bentley Mulsanne Компания Bentley планирует разработать бронированные версии своих моделей. Автомобили будут предлагаться клиентам в России и Южной Америке, а также на Ближнем Востоке, сообщает издание The Guardian.

Финансовый директор Bentley Ян-Хенрик Лафренц отметил, что в озвученных странах основным приоритетом клиентов является безопасность, так как в этих государствах велика вероятность похищения или покушения на жизнь владельца автомобиля уровня Bentley.

Прежде британская компания не занималась выпуском сверхзащищенных автомобилей. Тем не менее, по некоторым сообщениям, принц Чарльз пользовался бронированной версией модели Bentley Turbo R.

Лафренц также отметил, что к 2015 году компания Bentley планирует увеличить объем продаж до 15 тысяч автомобилей в год. Финансовый директор британского производителя связывает это не только с появлением в линейке бронированных экземпляров, но и выводом на рынок первого внедорожника марки.

Один из основных конкурентов Bentley – компания Rolls-Royce – имеет давнюю историю работы над бронетехникой. Еще в 1914 году инженеры «Роллс-Ройса» подготовили для британской армии бронемобиль, который использовался во время Второй мировой войны. С 2007 года на заводе Rolls-Royce собирают бронированные версии модели Phantom, которые получили класс защиты В7.

document.write(«»);