Элитное антитеррористическое подразделение итальянских карабинеров добавляет в автопарк 19 специально модифицированных внедорожников. Это бронированный Jeep Grand Cherokee для нужд быстрого реагирования с полной экипировкой к экстренным выездам. Полный набор из 19 машин поступит на службу элитного подразделения полиции Италии до конца года. Первые бронированные внедорожники отправились в Рим, пишет bigbucks.com.ua.

Бронированный Jeep Grand Cherokee Carabinieri окрашен в стандартную сине-красную ливрею. На крыше зафиксированы проблесковые маяки и дополнительные в радиаторной решетке. В багажнике монтирована специальная тележка для быстрого доступа к амуниции на ней. В салоне есть средства связи, в том числе компьютер для подключения к различным базам данных полиции Италии.

Под капотом бронированный внедорожник для нужд полиции Италии скрывает 3,0-литровый турбодизель V6 мощностью 190 л.с. Он спарен с восьмиступенчатой АКПП и полным приводом. В отличие от любого Grand Cherokee у официальных дилеров, полицейский вариант имеет бронированный кузов, а также ветровое и боковые стекла, плюс покрышки. Еще во внедорожнике усилена подвеска, чтобы он мог быстро доставить антитеррористическую группу в любую местность.

Fiat Chrysler Automobiles поставляет в парк карабинеров довольно много автомобилей. Например, с июня побережье в Эмилья-Романье патрулируют особые Jeep Wrangler, а в 2016 году Alfa Romeo передала полиции спортивные седаны Giulia Quadrifoglio.