Porsche сделал самый быстрый SUVСеверо-американский автосалон в Детройте стала местом для мировой премьеры Porsche Cayenne Turbo S – самой мощной и быстрой версией популярного спортивного внедорожника.

После модернизации 4,8-литровый V8 с двумя турбинами получил в свое распоряжение табун из 570 (+20) «лошадей», а максимальный крутящий момент достигает внушительной величины в 800 Нм (+50 Нм). Естественно, что с учетом возросшей мощности автомобиль потребовал и других изменений в конструкции. В частности, новинка получила перенастроенное шасси, а также иные «прошивки» электронных систем управления. В итоге на «Северной петле» знаменитой трассы Нюрбургринг автомобиль показал рекордное для машин категории SUV время 7 минут 59.74 секунд, в очередной раз подтвердив статус компании.

Прирост мощности стал возможен в первую очередь благодаря интегральным турбонагнетателям, которые теперь расположены непосредственно во впускном коллекторе. Это также улучшило процесс сгорания топлива. В результате динамические показатели Cayenne Turbo S на 0,4 секунды превышают показатели предшественника – на разгон до 100 км/ч машине требуется всего 4,1 с, а «максималка» достигает 284 км/ч.

Porsche сделал самый быстрый SUV

 

 

В базовую комплектацию Cayenne Turbo S вошли композитные карбоно-керамические тормозные диски диаметром 420 мм с 10-поршневыми (!) суппортами спереди и 370-милимметровые с 4-поршневыми суппортами – сзади. Система активной стабилизации (PDCC) предохраняет машину от опрокидывания в поворотах, а система распределения вектора тяги (PTV Plus) позволяет улучшить управляемость и стабильность полноприводного авто за счет подтормаживания того или иного колеса. Кроме того, автомобиль оснащен фирменной системой полного привода, которая может направлять до 100% крутящего момента как к задним, так и к передним колесам.

Будучи флагманом семейства, Cayenne Turbo S имеет максимальную комплектацию, которая включает 21-дюймовые колесные диски, светодиодные фары с динамическим распределением света (PDLS Plus), отделку кожей и карбоном. Porsche Cayenne Turbo S появится у немецких дилеров во втором квартале нынешнего года по цене от 166696 евро, включая местные налоги и сборы.

document.write(«»);