Киевлянин создал сверхэкономичный электромобиль6300 километров наездил электромобилем киевлянин Валентин Гербштейн. Мужчина сам сделал машину на электротяге.

«Я пытался создать такой электромобиль, чтобы он имел нормальную динамику и большой запас хода», — рассказывает 76-летний изобретатель.

Электромобиль имеет каплеобразный двухдверный кузов из нержавеющей стали. На капоте — два модуля солнечной батареи, на дверках — хромированные зеркала с повторителями поворотов. Крышу машины можно при желании открыть.

 

Киевлянин создал сверхэкономичный электромобиль

 

Киевлянин создал сверхэкономичный электромобиль

 

Киевлянин создал сверхэкономичный электромобиль

 

Киевлянин создал сверхэкономичный электромобиль

 

Киевлянин создал сверхэкономичный электромобиль

 

Киевлянин создал сверхэкономичный электромобиль

 

 

Передний мост и рулевой механизм «Электры-2» — от мотоколяски СЗД. Рычаги задней подвески — от «Запорожца».

Электромобиль оборудован 15-киловаттным двигателем без коробки передач и литий-ионными батареями на 200 ампер часов.

«По городу заряда аккумуляторов хватает на 120 километров, за городом — на 160. Аккумуляторы заряжаю от обычной розетки на 220 вольт. Для полной зарядки необходимо 6 часов, — рассказывает Валентин Михайлович. Он ездит электромобилем каждый день на работу. — Моя «Электра» имеет режим рекуперации — при торможении двигателем аккумуляторы заряжаются».

 

 

В 2014 году Валентин Гербштейн оборудовал машину солнечными батареями. Заказывал их в Китае. За каждый модуль заплатил $ 100.

«Солнечные батареи мало чем помогают при езде — дают слабый ток. Но во время долгой стоянки на солнце световыми модулями можно накапливать много тока. Это удобно делать на отдыхе или на рыбалке. Я, например, в июле ежедневно оставлял машину возле своей работы. За 8-9 часов на солнце солнечные батареи настолько заряжали аккумуляторы, что я мог на этом заряде ехать домой. Это километров десять. Летом благодаря солнечным батареям запас хода удалось увеличить до 200 километров. То есть на одном заряде в солнечный день можно доехать, например, с Киева в Черкассы.»

Максимальная скорость электромобиля 100 км / ч. Наиболее экономная — 50 км / ч.

«Из одного города в другой обычным автомобилем можно доехать вдвое быстрее, чем моим. Но на моем значительно экономнее. Я, чтобы проехать 100 километров, трачу 3 гривны, а владелец современной машины — 150 гривен».

Мужчина закончил электромобиль почти 5 лет назад, а заригистрировать до сих пор не может.

«Чиновники не дают. Только постоянно просят проходить какие то проверки и деньги требуют за экспертизы. Поэтому приходится ездить без регистрации. Это уже второй мой электромобиль. Первый себя не оправдал. Имел свинцовые аккумуляторы. Они тяжелые, более чувствительны к температурам, имеют меньший ресурс. таких аккумуляторов мне хватило на полтора года. Чтобы купить новый комплект батарей, мне пришлось продать своего «Запорожца». Вся экономия от электропривода была бесполезна. «Электра-2» более совершенная. «

// document.write(«»);