Киевлянин Александр Тодорчук предлагает к обсуждению идею по борьбе с нарушителями правил парковки и другими нарушителями на столичных дорогах. Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook.

«За короткий срок к нашей инициативе «Герой парковки» присоединилось более 10 тысяч человек, многие из которых готовы не только говорить, но и действовать. Кроме того, есть поддержка со стороны юристов и СМИ, а также некоторое количество нужных контактов. Для получения максимального результата предлагаем создать своего рода координационный центр, который через сайт, интернет-приложения и прямую телефонную линию обеспечит взаимодействие озвученных аудиторий», – пишет Тодорчук.Фото со страницы А.Тодорчука в Facebook

 

Фото со страницы А.Тодорчука в Facebook

По замыслу активиста, координационный центр будет:

— Предоставлять свидетелям нарушений информацию о методах правовой борьбы, а также консультировать по другим возможным вопросам.

— Координировать взаимодействие с общественными активами районов и местными активистами, которые смогут приобщиться к решению проблемных ситуаций.

— В случае фиксации участниками сообщества нарушения со стороны автомобилей коммунальных предприятий и государственных учреждений, доносить информацию до их руководства и следить за принятием мер против нарушителей. В отдельных случаях передавать информацию в органы правопорядка и органы государственной власти.

— То же касается такси и других корпоративных автомобилей. Кроме перечисленного, им будет предложено разместить на своих автомобилях наклейки «Я нарушаю правила дорожного движения? Звоните на такой-то номер». Понятно, что водители будут не в восторге, а вотнекоторые владельцы бизнеса не откажутся от контроля за работникам.

— Пока на улицах Киева еще есть парковщики, каждый желающий сможет сообщить о нарушениях с их стороны, а также со стороны контролеров. Данная информация будет передана руководству Киевтранспарксервиса для соответствующих мер.

— Проект будет проходить при поддержке медиа-партнеров, а информация о худших нарушителях будет регулярно рассылаться тематическими медиа.

По мнению Тодорчука, глобальное решение проблемы зависит от чиновников. «Но прошлый год показал, что только самоорганизация и общественный контроль становятся залогом настоящих изменений в Украине», – уверен он.

document.write(«»);