Какой цвет авто самый популярный?Машину продают всего несколько моментов: характеристики, внешний вид кузова и салона, стоимость и цвет. Последний пункт влияет на продажу больше, чем может показаться сначала. Ваш выбор цвета — это, по сути, его соответствие вашему характеру, темпераменту, а порой и образу жизни. Красный цвет любят люди, которые хотят показать всем свою уверенность, белый ассоциируется с позитивным мышлением и аристократичностью, черный отвечает предпринимательским тенденциям характера покупателя, а порой и его агрессивности. 

Теперь вообразите, что вы можете узнать, какой тип характера преобладает в мире. И это не просто странная мечта социолога, а реальное исследование, которое ежегодно проводит самый крупный поставщик покрытий для авто. Имя этого источника «красок» PPG Industries. По традиции, под конец года компания выдает на свет данные о цветовых предпочтениях клиентов. Не стоит думать, что эта организация проводит поверхностный анализ, поскольку чистая прибыль PPG равна 15 млрд в год, а территориальный охват — 70 стран, что говорит о серьезности компании.

Ukrautoportal выступает за развитие интуиции у читателей, потому сразу назвать самый популярный оттенок (или цвет) мы не можем — вам придется немного поразмыслить. Представьте себе сейчас на один миг биржу Форекс со всеми ее кривыми линиями соотношений валют, со взлетами и падениями графиков. А теперь соберитесь и услышьте(!) — цвет анализируется точно так же, только не по дням (или минутам), а по годам. То, что было популярно десятилетие назад, сейчас может быть абсолютно неактуальным. Цвет — это мода, которая находится в постоянном движении. Не понятно только, как так выходит, что у всех людей мнение в один и тот же год совпадает, но имеем, что имеем.

Может, один из них?

Итак, для начала перенесемся на 50-60 лет назад и «вспомним», какие тенденции преобладали в то время. Для этого просмотрите статью о найденном «кладе», состоящем как раз из экземпляров того времени. Фотогалереи четко отображают, какие цвета в то время были «у руля».

Теперь давайте вернемся в наше время и обдумаем раскраску этого Lamborghini или Volkswagen`a. Тяжело предугадать, что вы подумаете, но интересно знать, уловили ли вы какую-нибудь тенденцию?

В качестве подсказки скажем, что цвет автомобиля также зависит от его типажа: спортивный или из класса роскошных авто. Так, автомобили из раздела «спорт» чаще приобретают ярко выраженных цветов: зеленый, красный, синий. Видимо, таким образом владелец дорогой машины хочет заявить о себе и выставить на показ свое «преимущество». Автомобили из раздела роскошных, как видно в статье про клад из гаража, не позволительно делать, к примеру, зелеными. Конечно, можно выразить свою индивидуальность таким образом, но это скорее исключение, чем правило. Чаще такие авто делают белыми, черными, серебристыми и золотыми.

Что касается «обыкновенных» автомобилей, то, как показывают тенденции, дизайнеры делают все, чтобы перенести средние по цене автомобили визуально в раздел роскошных. В предыдущем предложении заключена самая большая подсказка и одновременно ответ на интересующий нас вопрос: какой цвет самый популярный? Поскольку самый популярный среди роскошных авто цвет — белый, а дизайнеры из кожи вон лезут, чтобы сделать самый численный класс авто не отличимым от дорогого, то вывод сделать не сложно. Самый популярный цвет авто — это белый цвет. Только в Южной Америке, по статистике, этот цвет уступает цветам радуги, в остальном мире белый — лидер.

Работа дизайнеров чем-то схожа с деятельностью ясновидящих, которые предугадывают события будущего. Именно дизайнеры, с одной стороны, прогнозируют цветовые тенденции, а с другой, сами и являются ее создателями. Ведь если бы все автопроизводители на протяжении ряда десятилетий делали бирюзовые авто, то вы вряд ли бы подумали, что белый цвет может быть самым популярным. 

document.write(«»);