Петр Порошенко испытал первый Петр Порошенко сегодня проехал на предсерийном бронетранспортере «Дозор-Б» украинского производства. По его словам, «Дозор-Б» станет гордостью «Укроборонпрома», — приводит его слова пресс-секретарь президента.

Подробностей этой акции пока не сообщают, но судя по всему «Дозор-Б» прошел окончательные испытания после доработки конструкции.

 

Как уже сообщал AUTO-Consulting, появление серийных «Дозор-Б» в концерне «Укроборонпром» планировали на март. Задержка с их массовым производством была вызвана необходимостью внести изменения в конструкцию и адаптировать броневик под установку разных двигателей. Именно двигатель задержал производство украинских «Дозоров», ведь изначально он проектировался под силовой агрегат Deutz. Однако немецкая компания по разным причинам не подтвердила поставку Украине необходимого числа моторов. Тогда, в концерне «Укроборонпром» решили адаптировать «Дозор-Б2 под установку сразу 5 различных моторов.

 

И похоже, что эта работа увенчалась успехом. См. фото. 

Как сообщил заместитель генерального директора по производству Юрий Пащенко. Головным предприятием для производства «Дозоров» станет Львовский бронетанковый завод. 

 

Мы сможем легко заменить мотор, если возникнут трудности с его поставками, без дополнительных конструкторских изысканий . – сообщил AUTO-Consulting генеральный директор ГК «Укроборонпром» Роман Романов. Мы провели переговоры с ведущими производителями силовых агрегатов и сначала выпустим «Дозор» с разными двигателями. А уже в ходе испытаний выберем из них оптимальные. 

Как ранее сообщал AUTO-Consulting, «Дозор-Б» имеет множество преимуществ перед тяжелыми БТР. Он способен решать фактически те же задачи, в зависимости от боевого модуля, но при этом экономичнее, компактнее, быстрее и эффективнее. 

«Дозор-Б» выполнен по автомобильной схеме, которая позволяет повысить проходимость при сохранении удобства посадки-высадки и работы экипажа и десанта, а также обеспечивает удобство доступа к элементам силовой установки, рулевого управления, тормозной и воздушной систем при их обслуживании и ремонте. Повышенную проходимость также обеспечивают: колесная формула машины 4х4, дорожный просвет (400 мм), раздаточная коробка с межосевым блокируемым дифференциалом, пневматически регулируемые колеса. document.write(«»);