Необходимость прогревать зимой салон авто — с его покрытым инеем пластиком и «ледяными» сиденьями — ежедневно утром портит настроение тысячам автовладельцев. Но есть несколько способов сократить ежедневные прогревания, пишет mmr.net.ua.

Существует несколько приемов, которые помогают значительно ускорить прогрев салона автомобиля после ночной стоянки на морозе. Первый из них заключается в том, что сразу после запуска двигателя нужно тронуться с места и ехать по своим делам. Однако подобный вариант подойдет далеко не каждому и не всегда. Многие прогревает авто на холостых оборотах двигателя. Что же делать, если так хочется тепла и быстрее? Главное его источник в машине, как известно, — «печь». Но чтобы она максимально быстро прогревала салон ней нужно грамотно пользоваться.

Во-первых, следует перевести климатическую систему авто в режим «рециркуляции» — чтобы ей приходилось брать для обогрева НЕ морозный воздух снаружи, а уже теплое из салона. Благодаря этому температура внутри вашего авто достигнет комфортной гораздо быстрее. В таком режиме, правда, повышается вероятность запотевания окон, поскольку выдыхаемый человеком влага кружить салоном. Но это, согласитесь, не самая страшная расплата за островок тепла во время трескучих морозов. К тому же влага вскоре исчезнет.

Но одной лишь «печкой» ресурсы для нагрева салона не исчерпываются.

Не стоит забывать, что системы обогрева сидений, рулевого колеса и окон (заднего и лобового) — тоже достаточно серьезные источники тепла. Конечно, по эффективности нагрева с двигателем они даже суммарно сравняются, но существенный вклад в борьбу с холодом внести все же могут. Поэтому включаем и их. Причем обогрев «пятой точки» нужно включить на максимальную мощность. Обогрев окон особого «плюса» салонному воздуху не добавит. Но у них другая функция в данном случае: они помогут предотвратить (или резко снизят) теплопотери.

Кроме этих электронагревательных устройств, можно позаботиться заранее и приобрести портативный автомобильный электронагреватель воздуха. Подобные устройства подключаются к гнезду прикуривателя и могут оказаться очень кстати для обогрева авто и пассажиров.