Российская компания АвтоВАЗ опубликовала первое официально изображение собранного седана Lada Vesta из пилотной партии. Автомобиль был продемонстрировал на встрече главы концерна Бу Андерссона с представителями поставщиков компонентов для новой машины. Полноценное производство серийной версии седана Lada Vesta стартует 25 сентября 2015 года. В продажу новинка поступит уже в ноябре этого года. 

Мировой дебют модели состоялся на автосалоне в Москве в августе 2014 года. АвтоВАЗ планирует продавать Lada Vesta не только на российском рынке — производитель будет активно экспортировать машины в Европу и страны СНГ. 

 
Технические характеристики серийной Lada Vesta уже известны. Автомобиль получит три 1,6-литровых мотора на выбор. В топовом исполнении Vesta будет комплектоваться двигателем производства альянса Renault-Nissan мощностью 114 лошадиных сил. Два других мотора знакомы по другим моделям Lada — 1,6-литровый агрегат мощностью 87 л. с. (8 клапанов) и 106 лошадиных сил (16 клапанов). Моторы будут работать в паре либо с пятиступенчатой МКП, либо с «роботом». 

Что касается начала серийного производства автомобиля XRAY, то оно, по словам Груненкова, стартует в декабрь 2015 года. В продажу новинка поступит в начале следующего года. Кроссовер Lada XRAY создан АвтоВАЗом совместно с альянсом Renault-Nissan на бюджетной платформе В0. Над внешностью автомобиля трудился дизайнер марки Стив Маттин. Переднеприводная версия автомобиля будет сделана на базе Renault Sandero, а XRAY Cross разработают на основе Renault Duster. 

«Lada ХRAY — новый автомобиль бренда Lada, разработанный с использованием всех современных методик, которые использует альянс Renault-Nissan. За базу взята надежная и проверенная платформа альянса. В этом автомобиле более 600 деталей являются оригинальными и 70% из них — детали наших поставщиков. Сейчас мы находимся на этапе индустриализации этого проекта и приступили к монтажу оборудования и изготовления оснастки», — ранее рассказал Груненков. 

document.write(«»);