Mazda на пороге премиум-класса. Репортаж с Женевского автосалона - MazdaНа автосалоне в Женеве Mazda представила качественно новое поколение своих автомобилей. Среди них – новая Mazda CX-3, новая Mazda2 и новая Mazda MX-5, а также — обновленные Mazda6 и Mazda CX-5. Фактически, у Mazda сейчас самый новый модельный ряд среди всех производителей. Да еще и какой!Ни для кого не секрет, что последние пару лет, после появления философского стиля KODO – душа движения и технологий Skyactiv, модельный ряд Mazda стал выглядеть еще ярче. Да и сама компания увеличила темпы до космической скорости. За последних 6 месяцев Mazda запустила 5 (!!!) новых моделей. Все они были представлены на стенде Mazda на 85 Международном Моторшоу в Женеве. Это три совершенно новые модели — Mazda CX-3, Mazda MX-5 и Mazda2 и обновленные Mazda CX-5 и Mazda6. 

Mazda на пороге премиум-класса. Репортаж с Женевского автосалона 

Презентация на стенде Mazda началась под звуки японских барабанов. Которые, кстати, называются Kodo. А когда презентация окончилась, нас ждал сюрприз. Корреспондент AUTO-Consulting не поверил своим ушам: в стиле симфонического рока играли гимн Украины! 
это был намек, что вскоре Mazda станет лидером в Украине 

Mazda на пороге премиум-класса. Репортаж с Женевского автосалона 

Но, начнем с, так сказать абсолютной новинки –Mazda CX-3. Глобальный герой компании Mazda – Mazda3, а теперь у нее появился и брат-кроссовер – Mazda CХ-3. Но это – не «тройка» с увеличенным клиренсом. Это – настоящий кроссовер. Удобный в городе благодаря своим компактным размерам, и при этом способный сделать реальностью дальние загородные прогулки. Не говоря уже о поездках на дачу и путешествиях по стране. И к тому же Mazda CX-3 фантастически красива. 

Mazda на пороге премиум-класса. Репортаж с Женевского автосалона 

Не смотря на то, что Mazda CX-3 – первый в истории компании компактный SUV, он удался на славу. И одновременно – автомобиль для тех, кто впервые хочет приобрести себе SUV. Он может быть, как с передним, так и с полным приводом. И в компании его сделали таким, чтобы он был веселым без оговорок. И ярким. С полностью светодиодными фарами, двойными выхлопными трубами и агрессивными линиями кузова. Да еще и на 18-дюймовых колесах. В салоне тоже атрибут более высокого класса – 7 динамиков премиальной аудио системы BOSE®. Она впервые в малогабаритных Mazda и специально разработана для CX-3 и ее компактного салона. 

Интерьер в СХ-3 напоминает о Mazda3.
тот случай, когда сравнение явно на пользу Во всяком случае, приборная панель очень похожа. Но окантовка дефлекторов кондиционера и вставки в дверях фирменного красного маздовского цвета. Пластик в салоне комбинированный – жесткий и мягкий. Хорошего качества: пока не постучишь – не поймешь где какой. 

Багажник в СХ-3 относительно небольшой – 350 л. И в Женеве там лежала «докатка».
Понятно, что полноразмерное колесо на подиуме ни к чему, но на наших дорогах – пригодится. Но Mazda СХ-3 – это кроссовер В-класса для города. Но если нужны большие «закрома» — сложите спинки задних сидений и будет 1260 л.

Mazda на пороге премиум-класса. Репортаж с Женевского автосалона 

Длина новинки – 4275 мм, ширина — 1765 мм, высота – 1535 мм, колесная база — 2570 мм. Величину дорожного просвета производитель не указал, но он примерно 160-170 мм.

Потребление топлива у СХ-3 производитель обещает на уровне гибридных моделей. Как с 2-литровым бензиновым мотором мощностью 120 и 150 л.с., так и с 1,5-литровым 105-сильным дизелем. КПП – автоматические и механические. Все версии доступны с системой start/stop. Подробно об этой новинке мы расскажем в ближайшие дни.

В Швейцарии за Mazda СХ-3 просят около 30 тысяч франков. И это еще раз подтверждает, что автомобили у нас дешевле. Сколько будет стоить новейшая Mazda CX-3 в Украине, пока не известно. Зато точно известно, что она к нам приедет в июле. Так сообщила AUTO-Consulting директор департамента Mazda компании «АВТО Интернешнл» Юлия Сивак. 

Mazda на пороге премиум-класса. Репортаж с Женевского автосалона 

Еще одна новинка Mazda, представленная в Женеве, — это новое поколение Mazda2. Женевский автосалон – счастливый для «двойки» — в 2008 году Mazda2 получила здесь титул Всемирного автомобиля года.

Mazda на пороге премиум-класса. Репортаж с Женевского автосалона 

К слову, именно в салоне Mazda2 корреспондент AUTO-Consulting обратил внимание на «непонятный» прозрачный пластиковый аксессуар на верхней части приборной панели. Это проекционный экран, который поднимается в рабочее положение, когда заводишь мотор. На нем отображаются показания спидометра и подсказки навигатора. Для автомобилей такого класса, как Mazda2, подобное оснащение – впервые. И главное, теперь такими экранами комплектуются все модели нового поколения автомобилей Mazda.

Mazda на пороге премиум-класса. Репортаж с Женевского автосалона 

Под капотом Mazda2 – новый 1,5-литровый дизель. Есть и бензиновый мотор. В Швейцарии она стоит от 24 250 франков. У нас будет явно доступнее. 

Еще одна новая Mazda MX-5 – классический культовый японский родстер. Воплощение абсолютной любви к драйву. Предыдущими поколениями Mazda MX-5 восхищался Харуки Мураками. Ведь этому уникальному легковому спорткару уже больше 25 лет. И все эти годы MX-5 восхищает своей неординарностью. И 4-е поколение МХ-5 все так же привлекает любителей задорного и честного драйва. К тому же новинка стала на 100 кг легче предшественницы. Но идеальная развесовка 50:50 осталась.

Mazda на пороге премиум-класса. Репортаж с Женевского автосалона 

Для новой МХ-5 предлагается два бензиновых мотора объемом 1,5 и 2 л мощностью 131 и 160 л.с. КПП – механическая или автоматическая. А из современных опций здесь уже в стандарте связь с интернетом.

Сложно сказать, как японцам это удалось, ведь размеры МХ-5 практически не изменились, но корреспондент AUTO-Consulting поместился за рулем без проблем. Притом, что в предыдущее поколение МХ-5 он забирался с трудом.

Mazda на пороге премиум-класса. Репортаж с Женевского автосалона 

Новое поколение автомобилей Mazda наконец-то наглядно (для тех, кто не понимает) показало преимущества дизайнерского и почти философского стиля KODO – «Душа движения» и технологий Skyactive. Новый модельный ряд Mazda – их материальное воплощание. Это моторы, структура кузова и, естественно, — сам автомобиль. Не случайно продажи Mazda растут в мире и в Европе. И в 2014-м операционная прибыль компании была втрое больше, чем в 2013-м. А в 2015-м (окончательные итоги подобьют 31 марта) – она еще больше и составляет по предварительным подсчетам 210 миллиардов иен. Такому успеху в немалой степени способствовали продажи Mazda CX-5 и Mazda6. 

Обновленная Mazda CX-5 посвежела снаружи и получила новый яркий интерьер внутри. 

Но самое большое удовольствие корреспондент AUTO-Consulting получил в салоне обновленной Mazda6. С новой приборной панелью, обшитый комбинированнной кремовой и черной кожей, с поднимающимся проекционным экраном, куда выводится скорость и указания навигатора – это новый уровень. В обновленной «шестерке» Mazda уже не просто стоит на пороге премиум класса, но и беззастенчиво заглядывает туда. При этом цена остается маздовской, а не премиальной. В современных условиях – это реальный бонус для потенциальных покупателей. Хоть какая-то компенсация за подскочившую у нас до премиального уровня гривневую цену.

Mazda на пороге премиум-класса. Репортаж с Женевского автосалона 

На стенде Mazda была и версия «шестерки» в кузове универсал. Это бомба! Выглядит просто роскошно и очень органично. В Швейцарии за универсал Mazda6 просят почти 51 тысячу франков, а за седан – больше 45 тысяч. 

Как сообщила AUTO-Consulting директор департамента Mazda компании «АВТО Интернешнл» Юлия Сивак, новый кроссовер Mazda CX-3 появится у нас к концу года. Обновленные СХ-5 и Mazda6 – приедут уже сейчас – в марте. А новое поколение Mazda2 – в июле-августе. Что касается планов продаж, по словам госпожи Сивак, Mazda будет стремиться занять 2,5-3% отечественного рынка.

Mazda на пороге премиум-класса. Репортаж с Женевского автосалона 

P.S. Когда после презентации на подиум автосалона в Женеве вышли главный дизайнер Mazda и главный конструктор компании, из нагрудных карманов пиджаков у них, по этикету, торчали уголки платков. Естественно, фирменного красного цвета Mazda. В то же время, на самом стенде, помимо уже привычной красной стаи различных моделей Mazda, были и белые авто. Намек на то, какой цвет будет модным в 2015-м? На подобные мелочи на автосалонах обращают внимание. Ведь сегодня компания Mazda с ее ярким модельным рядом – в числе законодателей автомобильной моды.  document.write(«»);