В нынешнее кризисное время очень важно не идти на поводу у менеджеров по продаже авто и тщательно взвешивать все за и против. Ведь это в «дефицитных» 2007-2008 годах можно было согласиться на сомнительные опции и брать то, что дают. Теперь же рынок иной, равно как и доходы.

Именно поэтому мы решили рассказать о дополнительном оборудовании для новых машин, без которого, как говорится, легко можно прожить. Речь идет об опциях, которые производитель и дилеры всячески предлагают вам заказать. Причем нередко они предлагаются в пакете, якобы делающем вождение безопаснее и приятнее.

В принципе, вас никто и не обманывает. Другое дело, что иногда слышишь то, что хочешь слышать, о чем впоследствии можно пожалеть. Поэтому, если хотите сэкономить при покупке авто без пробега и оснастить его действительно нужным оборудованием, прочтите и задумайтесь…

И если откажетесь от этих опций, сэкономите не одну тысячу гривен! А то и долларов.

 

 

1. Кожаный салон

Да, круто. Но. Первое: в современных авто, кроме очень дорогих, кожи уже нет (вместо нее кожзаменитель). Второе: эта опция явно не первой необходимости, а если еще и нет вентиляции сидений, летом будете прилипать, как муха к клейкой ленте. А зимой – примерзать.

 

 

2. Климат-контроль

Чем отличается система климат-контроля от кондиционера? Наличием автоматического режима и циферок, указывающих температуру. Зато разница в цене очень и очень немаленькая, хотя суть одна и та же.

 

 

3. Парктроник и камера заднего вида

Хотите сэкономить, устанавливайте потом сами. Даже если делать это на официальном сервисе, все равно получится дешевле.

 

 

4. Датчик дождя и датчик света

Датчик дождя – удобная опция. Но будьте уверены, все равно стеклоочистители будут включаться не так и не тогда, как вы этого ждете. Датчик света – тоже удобно. Но разве сложно самому включить фары?

 

 

5. Подлокотник

Да, с ним комфортнее. Но посмотрите, сколько с вас «снимут» за обшитый кусок пластика? Дешевле купить отдельно.

 

 

6. Штатная навигационная система

Сначала вы переплатите не одну сотню долларов, а потом еще и вас будут заставлять ее обновлять (не за бесплатно, разумеется). Взгляните на свой телефон – скорее всего, там тоже есть навигация. Нет? Ну, купите навигатор отдельно и прицепите на стекло. Так будет куда дешевле.

 

 

7. Панорамная крыша

Зимой она всегда в снегу, летом ее приходится зашторивать – жарит солнце. Объясните, зачем тогда платить за нее такие деньги, да еще и иметь радость узнать ее стоимость, если в нее влетит камень?

 

 

8. Датчик давления в шинах

Если лопнуло колесо, это вы и так почувствуете. Проверять же давление позволяют далеко не все датчики. А если и позволяют, посчитайте стоимость такой опции. Не будет ли дешевле даже заезжать на шиномонтаж и просить проверить за деньги, если не хочется самому ручки пачкать?

 

 

9. Электрорегулировка сидений

Ну очень «необходимая» опция. Особенно, если вы – несменный водитель своего авто.

 

 

10. Подрулевые «лепестки»

Можете не сомневаться, продавцы убедят вас в их незаменимости. «Да-да, с автоматической КПП они просто «незаменимы» — скажут они вам. Но при этом они как товар из телемагазина, который очень быстро покроется пылью.

Конечно, у каждого автолюбителя свои предпочтения по оснащению. Для одного важен датчик света, потому что он или она всегда забывает включать фары. Другой даже не хочет садиться на кресла с тканевой обивкой. А третий готов заплатить несколько тысяч долларов, чтобы с завода получить машину на 22-дюймовых дисках с резиной, по своей толщине больше напоминающей изоленту.

Ваши деньги – ваше право. Но все же хотя бы заглядывайте в прайс перед тем, как поверить менеджеру по продажам в дешевизне и необходимости того или иного дополнительного оборудования.

document.write(«»);