Украинская армия потеряла уже два Saxon - Saxon

Британские бронеавтомобили Saxon, партию которых закупила Украина, продолжают попадать в ленты новостей. Вчера, во время перегона 8 БТР из Киева в Харьков в районе населенного пункта Березань два бронетранспортера попали в ДТП. В результате погиб один военный водитель.

По сообщению информагенств, один из Saxon AT-105 вылетел в кювет, а второй врезался в отбойник. Судя по фото, машины ехали на жесткой сцепке.

Что стало причиной ДТП пока не известно 



Заметим, что корреспонденту AUTO-Consulting удалось протестировать Saxon на одной из пригородных трасс. Еще во время теста нас поразило наличие множества травмоопасных предметов внутри Saxon. Хотя все познается в сравнении. В БТР-3Е острых углов и деталей внутри в разы больше. 



 


Тот Saxon AT-105 на котором мы поездили не развивал скорость более 90 кмч и на сухой трассе (судя по фото покрытие было сухим) его теоретически не должно было выкинуть на обочину. Скорее всего причина в обрыве жесткой сцепки, и как следствие, машину просто развернуло на дороге. 
 



Трагично, что из-за безалаберности армия потеряла два Saxon абсолютно на ровном месте. Более того, судя по видео, которые появляются в сети, это далеко не первый случай небоевых потерь бронетехники. Еще более трагично, что при этом гибнут солдаты, которые шли в армию вовсе не для того, чтобы погибнуть из-за чьей-то глупости и непрофессионализма. 



 



Случай с Saxon — далеко не единственный. В кювет на днях слетела и БМП. Что еще раз подтверждает, что в армии нужно наводить порядок, и обучать механиков вождению боевой техники нужно и важно. 

document.write(«»);