Автомобильный мир перевернули, когда компания из Калифорнии с именем великого ученого сербского происхождения Николы Теслы показала автомобиль на электричестве, который был быстрее, чем большинство бензиновых аналогов. Top Gear вспомнил 10 быстрейших тачек в мире на электричестве.

Drayson Racing B12 / 69
Эту тачку переделали на электричество из гоночного аппарата Drayson B10 Le Mans Prototype (LMP), и стало лучше! 850 л.с. разгоняют легкую конструкцию до 96 км/ч за 3 секунды.

Tesla Roadster Sport
Первая модель Tesla — кабриолет, который действительно показал миру, на что способны электрические автомобили. Несмотря на то, что его электродвигатель размером всего лишь с большой арбуз, родстер добирается до 96 км/ч за 3,7 секунды. Tesla тогда еще не строила машину целиком, а получала машинокомплекты от Lotus. 

Wrightspeed X1
Ariel Atom? Правильно, но только снаружи. Инженеры взяли Atom — феноменальный автомобиль сам по себе — и вырвали все его бензиновые внутренности. Теперь его металлическое брюхо наполнено электричеством. Результат: 2,9 секунды до 96 км/ч и довольно приличный запас хода. Но X1 не производится, и никогда не будет. Wrightspeed просто доказывает, что электропривод может сражаться с бензиновым на равных.

Grimsel
Grimsel, крошечный электрический автомобиль, который был разработан командой студентов из Университета Прикладных Наук Люцерна (Швейцария) и ЕТХ Цюрих (Швейцария), и он самый быстрый электромобиль в мире. Grimsel достигает отметки в 100 км/ч (это же Европа) за 1,785 секунды. Вот так!

Tesla Model S P85D
Не просто Tesla Model S, а вариант P85D, который заточен под скорость. Мощность от двух электромоторов в общей сложности составляет 691 л.с., а это означает, что самая быстрая Tesla ускоряется до 96 км/ч за 3,2 секунды. Элон Маск, наверное, гений.

Spark-Renault SRT_01E
Автомобиль, специально созданный для электрической «Формулы Е», то есть «экологически чистая версия «Формулы-1». До сотни, мы измеряли сами, разгоняется меньше чем за 3 секунды, и в принципе, для зрителей гонок от аппаратов первой формулы отличается только тишиной работы.

Detroit Electric SP:01
Другая попытка сделать быстрый электромобиль в кузове Lotus. Detroit Electric SP: 01 имеет 282-сильный электрический мотор, который тоже разгоняет машину до 96 км/ч за 3,7 секунды. Но цену за машину запросили ломовую, а выпуск ограничили 999 экземплярами.

PlasmaBoy Racing White Zombie
А вот эта штука очень интересная. Не смотрите на кузов Datsun 1200 1972 года, читайте здесь: от 0 до 96 км/ч за 1,8 секунды! Повторяем: 1,8! И сделана она практически дома на коленке. Правда, Джон Вэйланд нашел спонсора, чтобы купить для своего детища батарею от вертолета ВМС США и построить крутой мотор. Вышло удачно, и теперь за Datsun 1972 года не угонятся и современные суперкары.

10 самых крутых тачек на электричестве

Renovo Coupe
Renovo Coupe выглядит как классический гоночный автомобиль из 60-х, но начинка совсем другая: более 500 электрических лошадиных сил и 1000 Нм крутящего момента. При этом Renovo Coupe разгоняется до 96 км/ч за 3,4 секунды. Круть! Вот только в таком мощном ускорении заряд батареи растратится всего за 30 минут езды. Продавать машину еще не начали. А возможно, и не начнут никогда — помимо скорости важна еще и дальность пробега на одном заряде батарей. Renovo Coupe лишь отличный спринтер.

Rimac Concept One
К сожалению, это пока только многообещающий концепт. Но 1088 л.с. внушают уважение, как и цена в миллион долларов. Дизайн неплох, кузов из углеродного волокна и прочный монокок. Разгон до 96 км/ч всего за 2,8 секунды.

Поделись с друзьями

document.write(«»);