Как же часто можно видеть, как люди обогащаются на горе других. Вот и новый закон о легализации «евроблях» подчистит и без того исхудалые кошельки украинцев, которые хотели приобрести дешевый автомобиль, сообщает Автотема.

Однако помимо обязательных платежей в казну Украины наши граждане сначала наполнят госбюджет Польши, Литвы и других государств, из которых ввозились машины, а также карманы предприимчивых посредников, которые моментально отреагировали на изменения в украинском законодательстве.

Для растаможки «евробляхи» украинцу сначала необходимо переоформить автомобиль на себя, притом в стране, где это транспортное средство зарегистрировано. Толпы украинских «евробляхеров» заполонили Польшу и предприимчивые поляки успешно «рубят капусту», предлагая свои услуги по переоформлению автомобилей.

Официально переоформление авто в Польше стоит 100 злотых (примерно 750 гривен), а посредники за подобную услугу просят 400 злотых (около 3 тысяч гривен). Арифметика проста, 100 злотых поляк платит государству, а 300 кладет себе в карман. Так как большинство украинцев понятия не имеют, как происходит процедура переоформления, они готовы платить посреднику за услуги в четырехкратном размере, да и еще и благодарить обобравшего их поляка: «Dziękuję, panu».

По неофициальным данным, некоторые польские посредники за несколько дней действия нового украинского закона успели заработать по несколько тысяч долларов.