Граждане Украины, которые купили евробляхи и хотят растаможить их по льготным ставкам, рискуют стать жертвами обмана. Причем мошенничество возможно как со стороны посредников, так и со стороны сотрудников таможни, пишет Политека.

Как рассказали владельцы евроблях, уже появились дельцы, обещающие снять автомобиль с учета в любой из европейских стран дистанционно или же предоставить пакет документов на постановку на учет в Украине. За свои услуги просят от 200 до 500 долларов.

В результате такие документы оказываются поддельными, а водителю приходится отвечать перед законом по соответствующей статье. Ему грозит не только штраф на сумму полной стоимости машины, но и конфискация транспортного средства.

Следует знать о том, что дистанционно подобные операции не проводятся. Новый владелец авто должен снять машину с регистрации в стране, где она приобретена. Тут есть один нюанс: некоторые государства, в том числе и Евросоюза, не разрешают снимать автомобиль с учета до момента завершения экспорта.

Первая страна, которая это стопроцентно подтвердила, – Швеция. Если машина на шведских номерах, ее надо сначала растаможить в Украине, а потом уже с этим пакетом документов обратится в Швецию и снять ее с регистрации.

Еще одна проблема заключается в том, что на разных украинских таможнях оценочную стоимость одного и того же автомобиля считают по-разному, и далеко не единичны случаи, когда эта сумма существенно завышена. Уже есть факты, когда, например, иномарку, оцененную при покупке в 1700 евро, на таможне «переоценивали» в 2100 евро.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо иметь полный пакет документов для растаможки. В первую очередь это официальный документ, подтверждающий право собственности на автомобиль (купчая, дарственная и т.п.), а также справка о снятии машины с регистрации в стране, где она была куплена.