Надо полагать, что автопарк президента Украины износился и ГО «Автобаза Государственного управления делами» Президента Украины Петра Порошенка решила закупить для главы государства два новеньких Mercedes-Benz S-600, конечно же, черного цвета. По информации некоторых СМИ, салон авто будет обит натуральной черной кожей «эксклюзив фарфор», и каждый такой автомобиль обойдется государству в 750 тысяч долларов, сообщает Автотема.

Вполне себе резонная покупка для государства, находящегося в состоянии войны, ведь глава страны не может ездить на дешевых автомобилях. О желании «Автобазы» приобрести новые автомобили для президентского кортежа стало известно еще летом. Был объявлен тендер через систему «Прозорро» и даже был участник — ООО «Кар Тюнинг эксклюзив», который предложил два бронированных автомобиля Mercedes Maybach 650 за 30,37 млн. грн. (то есть по 650 тысяч долларов каждый). Однако других конкурентов не оказалось, и тендер был отложен. Не состоялся и повторный тендер, заявку в который опять подало ООО «Кар Тюнинг эксклюзив», предлагая все те же авто по той же цене.

Два отмененных тендера дали возможность «Автобазе» произвести закупку президентских автомобилей по переговорной процедуре. Только вот переговоры велись вовсе не с ООО «Кар Тюнинг эксклюзив», а с компанией «Автомобильный дом — Украина Мерседес Бенц», которая предложила два Mercedes-Benz S-600 общей стоимостью 42,43 миллиона гривен (по 750 тысяч долларов каждый).

Таким образом, вместо покупки двух Mercedes Maybach 650 за 30,37 млн. грн. «Автобаза» решила приобрести два Mercedes-Benz S-600 общей стоимостью 42,43 млн. грн., и заплатив за машины из государственной казны на 12 миллионов больше.
Информация к размышлению. Владельцем «Автомобильный дом — Украина Мерседес Бенц» является экс-нардеп Тариэл Васадзе, которому также принадлежит ЗАТ «Украинская автомобильная корпорация».