Автолюбители, конечно же, помнят заявления «АвтоЕвроСилы» во время неоднократных митингов, что по территории Украины разъезжает более 2 миллионов «евроблях». Уже вторую неделю украинцы пытаются легализировать авто на еврономерах, но дело движется со скрипом. По информации ГФС, на 3 декабря 2018 года было растаможено всего 244 автомобиля. Такая статистика должна обеспокоить правительство, ведь данные цифры красноречиво свидетельствуют о том, что украинцы встречаются с большими трудностями при переоформлении проблемных автомобилей, пишет Автотема.

Как известно, власть предоставила «евробляхерам» льготный период для растаможки авто. В течение первых 90 дней с момента принятия закона растаможить «евробляху» можно с 50-процентной скидкой. Однако украинцы почему-то не спешат легализировать авто или просто не имеют возможности это сделать.

Сообщалось, что растаможка первой «евробляхи» обошлась ее владельцу в 2 тысячи долларов США. А это свидетельствует о том, что после истечения льготного периода легализация такого же автомобиля обойдется уже в 4 тысячи долларов. Похоже, что украинцы попросту не располагают достаточными денежными средствами, ведь многие приобретали «евробляхи» за 1,5 – 2 тысячи евро и не готовы заплатить такую же сумму за растаможку.