Этот редкий автомобиль в прошлом году выставили на продажу. И именно так о нем узнали СМИ. Знакомьтесь: санитарная машина для высшей партийной номенклатуры «Черная врачиха» — универсал на базе ГАЗ-13 «Чайка».  Сколько всего было выпущено таких автомобилей, точно сказать никто не может. Однако историки и специалисты сошлись во мнении, что подобных ГАЗ-13С было построено всего около 20 штук (до 1982-го года), из них до наших дней сохранилось лишь 12 экземпляров (включая этот киевский).

Редчайший универсал ГАЗ-13С: «Черная врачиха»

 

Универсал на базе серийной «Чайки» производился для нужд 4-го Главного управления Минздрава, гаража особого назначения (ГОН), а также Министерства обороны СССР.  Производились эти машины по довольно простой технологии.

У поступавших с Горьковского автозавода седанов «Чайка» срезали заднюю часть крыши и багажник, а вместо этого устанавливали оригинальную, более длинную корму, сваренную из трех частей и пятую дверь с окном из оргстекла. Сборка осуществлялась вручную.

 

Редчайший универсал ГАЗ-13С: «Черная врачиха»

 

Двигатель на машине оставался стандартный — 195-сильная V-образная «восьмерка» рабочим объемом 5,5 литров. В паре с мотором работала 3-диапазонная автоматическая коробка передач. Из-за возросшей (с 2,66 до 3 тонн) массы, инженеры усилили заднюю подвеску автомобиля, путем установки двух дополнительных листов в рессоры.

 

Редчайший универсал ГАЗ-13С: «Черная врачиха»

 

В салоне универсала ставили перегородку сразу за первым рядом сидений и выводили на потолок над водительским местом три клавиши включения света в санитарном помещении. В задней части находились носилки. Рядом с ними по левому борту устанавливались ящики и емкости со специальным медицинским оборудованием, включая кронштейн под капельницу.

 

Редчайший универсал ГАЗ-13С: «Черная врачиха»

 

По правому борту возле задней двери крепились кислородные баллоны и электрошоковый аппарат: все для оперативного спасения партийных бонз. Оборудование спецсвязи включало в себя еще 180 кг аппаратуры. В правительственном кортеже медицинская «Чайка» обычно ехала последней.

document.write(«»);