Компания Ford в ближайшее время выпустит систему, которая позволит сохранить жизни не только водителям, но и пешеходам. Опция под названием Intelligent Speed Limiter позволяет автоматически регулировать максимальную скорость автомобиля. Впервые она дебютирует на новом поколении модели S-Max.

По словам менеджера, ответственного за системы активной безопасности компании Ford of Europe Стефана Каппса, водители не всегда могут почувствовать, что превышают скорость. Тем не менее, это происходит почти с любым человеком, садящимся за руль. Автомобилисты узнают о нарушении позже, когда достают из почтового ящика штрафные квитанции.

Система Intelligent Speed Limiter представляет собой видеокамеру, установленную под лобовым стеклом и сканирующую дорожную обстановку. В случае появления знака ограничения скорости электроника притормозит автомобиль, не давая ему снова разгоняться. Интересно, что тормоза при этом не используются. «Осаживает» машину автоматическое ограничение подачи топлива. После проезда знаков, водителю будет позволено ускориться.

Электронный «ошейник» работает на скоростях от 30 до 190 км/час. При этом опцию можно будет активировать или отключить как круиз-контроль или систему стабилизации. Во сколько обойдется покупателю нового S-Max эта опция — пока не сообщается.

 

 

document.write(«»);