Тест-драйв Infiniti Q50. Японец, который заигрывает с немцами - InfinitiКогда над этой моделью хотят поиздеваться, ее называют «внебрачным ребенком Мерседеса». А когда хотят похвалить, вспоминают о космических технологиях в Infiniti Q50. Корреспондент AUTO-Consulting ездил на Q50 и оценивал эту модель, что называется, невзирая на лица и детали биографии.У нас на тесте был Infiniti Q50 с 2-литровым турбированным бензиновым мотором мощностью 211 л.с. и 7-ступенчатой АКПП. В полном фарше за 1 300 330 грн. Нереальная цифра. Хотя, на самом деле, стоимость меньше $50 тыс. в наивысшей комплектации с кожей, навигацией, аудиосистемой Bose и полностью светодиодным освещением выглядит
(выглядела) очень привлекательно. Особенно, когда морозным утром усаживаешься в автомобиль и обнаруживаешь, что обод баранки теплый – руль с подогревом. А стартовая цена на Q50 – от 858 240 грн. И базовое оборудование – достойное.

Тест-драйв Infiniti Q50. Японец, который заигрывает с немцами 

Слухи, сплетни и факты
О том, что мотор в Infiniti Q50 – совместная разработка Nissan и Mercedes-Benz в прессе писали. Но оценивали это событие по-разному. Одни – откровенно восхищались. Другие – относились скептически. Мол, если Q50 собирается конкурировать с мерседесовским С 250, то зачем Mercedes-Benz помогать конкурентам? И тем более – усиливать их? Другое дело, что хитрые боссы из Штутгарта помогли Infiniti подготовить конкурента для Audi A4 и BMW 3-й серии. А японцы такой комбинации только рады. 

Тест-драйв Infiniti Q50. Японец, который заигрывает с немцами 

Но факт остается фактом: под капотом у Infiniti Q50, который продается в Украине, хороший 2-литровый турбированный мотор мощностью 211 л.с. Действительно такой же, как ставится на Mercedes-Benz Е 250. И у Q50, как у почти всех моделей Mercedes, классический задний привод. Но конкурирует-то Infiniti с С-классом. А у Mercedes-Benz С 250 на 10 лошадок меньше. И цены у Mercedes-Benz традиционно выше. 

Тест-драйв Infiniti Q50. Японец, который заигрывает с немцами 

Еще одна расхожая легенда — о космических технологиях. Действительно, Nissan и аэрокосмическое агентство NASA совместно трудились над созданием кресел для Q50. Они почти такие же, как у космонавтов и сделаны так, чтобы спина водителя не только не испытывала перегрузок, но и отдыхала – поза невесомости. 

Тест-драйв Infiniti Q50. Японец, который заигрывает с немцами 

Близка к космическим технологиям и революционная система рулевого управления Infiniti Q50. Это первая в мире адаптивная электронная система рулевого управления. По утверждению производителя, между рулевой колонкой и колесами нет прямой механической связи. Всем рулит электричество. А настраивал руль и подвеску чемпион мира в Ф1 Себастьян Феттель. Этот же руль с помощью камер автоматически держит машину в своем ряду, что облегчает езду. Нет необходимости в постоянном подруливании. 

Тест-драйв Infiniti Q50. Японец, который заигрывает с немцами 

Из абсолютно реальных фактов, которые вызывают исключительно положительные эмоции и их можно измерить – колесная база в огромных (для данного класса) 2850 мм. 

Тест-драйв Infiniti Q50. Японец, который заигрывает с немцами 

Незаурядная внешность
Дизайн Q50 мало кому не нравится. И если сравнивать с уже упоминавшимся Mercedes-Benz C-класса, то японец поинтереснее. По Audi и BMW – вопрос вкуса и предпочтений. Кому что больше нравится. Есть еще, правда, земляк – Lexus IS. Именно с ним у Q50, как ни странно, больше всего внешнего сходства. Но это — общие оценки. При ближайшем рассмотрении Infiniti Q50 не похож ни на кого. Абсолютно. Яркая индивидуальность на 19-дюймовых дисках. Настоящее стремительное спорткупе в практичном 4-дверном кузове. 

Тест-драйв Infiniti Q50. Японец, который заигрывает с немцами 

Тест-драйв Infiniti Q50. Японец, который заигрывает с немцамиВ салоне индивидуальности меньше. Интерьер выглядит просто дорогим и качественным. Здесь все, как должно быть в премиальных авто: и качество кожи, и качество пластика, и то, как нажимаются кнопки и переключаются клавиши. Плюс – 2 больших монитора (с навигацией и с системой управления авто), а также бесключевой доступ. 

Настоящий премиум. Почти. Нет вентиляции кожаных сидений, а крышка багажника отпирается с брелка, но не поднимается и без электропривода. А значит — опции свободные руки нет даже в полном фарше. Ради того, чтобы не ставить сумки на землю, а крышку багажника поднималась автоматически, корреспондент AUTO-Consulting запросто пожертвовал бы компасом, который показывает на мониторе, в какую сторону света вы едете. А может даже и датчиком давления в шинах. А то и памятью водительского сиденья. 

Тест-драйв Infiniti Q50. Японец, который заигрывает с немцами 

Но точно не променял бы на фирменную систему кругового обзора и на настройку автомобиля под себя. Хочешь едь в обычном режиме – он же экономичный. Хочешь – переключайся в спортивный, а хочешь — настрой все индивидуально, если не нравятся настройки Феттеля. Для этого около селектора АКПП есть специальный ползунок и окошко на тач-дисплее бортового компьютера. Тут есть даже снег, чтобы на заднем приводе не забрасывало корму, когда поддаешь газа зимой. 

Тест-драйв Infiniti Q50. Японец, который заигрывает с немцами 

В салоне – будто Инь и Янь. Он Сконцентрирован ассиметрично на водителе, как в БМВ, а сзади – все для пассажиров. Плюс – ощущение самолета. Небольшого, частного. Места для пятерых — предостаточно. Что для спорткупе большая редкость. И багажник немаленький — 500 л. Хотя его функциональность несколько уменьшают боковые выступы в глубине. Но это придирки. Любой владелец спорткупе скажет, что багажник в Infiniti Q50 просто огромный (как для спорткупе). 

Тест-драйв Infiniti Q50. Японец, который заигрывает с немцами 

Тест-драйв Infiniti Q50. Японец, который заигрывает с немцамиЕзда: кто же конкурент? 
По комфорту езды и по характеру Infiniti Q50 действительно не конкурент мерседесовского С-класса. Он ближе к Audi и BMW. Mercedes слишком мягкий, а Q50 даже не смотря на тонкую спортивную резину, был скорее упругим, чем жестким. Настройки подвески — как раз для наших дорог. Даже скоростной проезд по знаменитой киевской брусчатке не превратил салон Q50 в барабан, внутрь которого посадили пассажиров. 

Тест-драйв Infiniti Q50. Японец, который заигрывает с немцами 

Удивительное дело: производитель указывает дорожный просвет всего в 126 мм, что совсем не много для наших дорог, и именно поэтому удивительно. Потому, что за время теста корреспондент AUTO-Consulting нигде не чирканул брюхом, и не потерся бампером о бровку. Даже на лежачих полицейских. Когда знаешь, что дорожный просвет невелик, подсознательно стараешься ездить аккуратнее. Можно даже съехать с асфальта на грунтовку. 

Тест-драйв Infiniti Q50. Японец, который заигрывает с немцами 

Infiniti Q50 только заигрывает с немцами, а сам является очень индивидуальным автомобилем. И такие же индивидуальные оценки он получает от тех, кто ездил за рулем. Даже в AUTO-Consulting мнения у разных драйверов разошлись. Кому-то рулевое управление показалось неплохим, а кому-то — «пустоватым». Для кого-то двигатель был достаточной мощности, а кто-то считал, что десяток лошадей в нем таки не хватает. Возможно, тех самых, которых на 10 меньше в С 250. 

Тест-драйв Infiniti Q50. Японец, который заигрывает с немцами 

Тем не менее, оборотов руля от упора до упора – спортивных 2. А езда со скоростью 180 км/ч не была пугающей и дискомфортной. Наоборот – скорость в Q50 не замечаешь. И аэродинамические шумы не досаждают. Также, как и звук мотора. В режиме sport автомобиль демонстрирует приятную динамику с небольшим толчком в спину. А переход к псевдо ручному переключению передач подрулевыми лепестками, делает спорткупе еще более отзывчивым и задорным. Ограничителем скорости и стимулом к возврату в экономичный режим служат стелы с ценами на топливо на АЗС. Зато, всегда мысленно радуешься, когда система старт/стоп глушит мотор на светофоре. 

Тест-драйв Infiniti Q50. Японец, который заигрывает с немцами 

Мы сами не поверили, но без каких-либо специальных стараний и стремления сэкономить, за время теста среднее потребление бензина получилось всего 9,5 л/100 км. По городу для 211 лошадей – это неплохой показатель. 

Тест-драйв Infiniti Q50. Японец, который заигрывает с немцами 

Объективно и субъективно
Стартовая цена на Infiniti Q50 — почти на 300 тыс. грн. меньше, чем на Mercedes-Benz C 250. А динамика разгона у Q50 лучше, чем у С-класса и у Lexus IS. BMW 3-й серии с менее мощным мотором (184 л.с.) немного динамичнее и практически столько же стоит на старте. Но у Infiniti Q50 базовая комплектация по насыщенности от баварского старта очень далеко. Чтобы немцы приблизились к японской базе, придется доплатить достаточно много. То же можно сказать и об Audi. 

Тест-драйв Infiniti Q50. Японец, который заигрывает с немцами 

Infiniti Q50 похож на дорогой модный костюм. Он производит впечатление и снаружи, и внутри, и своей начинкой. Чего стоит знаменитая краска, которая сама затягивает мелкие царапины. Она уже в базе. А система, которая предупреждает водителя, когда скорость не соответствует расстоянию до впередиидущего авто. Камеры, корректно работающие даже в темноте и в дождливую погоду. 

Тест-драйв Infiniti Q50. Японец, который заигрывает с немцами 

Этот автомобиль без натяжки можно назвать самой революционной автомобильной новинкой 2014 года. Звучит красиво, но как это отразится на стоимости обслуживания, предположить сложно. Так же, как и спрогнозировать возможные детские болезни новых технических решений. Это – объективно. 

А субъективно, практически все, кто ездил на Infiniti Q50, были если не в восторге, то уж точно не разочаровались. Внешность у него – не обманчива и честно говорит, что это спорткупе действительно хорошо ездит. В зависимости от настроения водителя по-спортивному задорно и быстро или комфортно и все равно быстро document.write(«»);