В Украине набирает обороты процесс растаможивания авто на европейских номерах. Тем не менее, в прессе и соцсетях активно сообщают о проблемах, с которыми сталкиваются водители нерастаможенных машин. По мнению таможенных брокеров, за помощью которых так часто обращаются водители «евроблях», существует четыре главные проблемы при растаможке автомобиля, пишет Автотема, ссылаясь на Autonews.

Первая проблема – низкая платежеспособность жителей Украины

Раньше украинцы чаще всего покупали автомобили, которые со всеми документами стоили до 2 500 долларов. Сейчас многие украинцы не могут заплатить столько же за растаможку. А кое-кто просто не хочет.

На практике часто получается, что стоимость растаможенного автомобиля в конечном итоге оказывается практически такой же, как и у тех, которые продаются в Украине. Иногда даже значительно дешевле. Спрашивается, зачем «городить огород», ездить за границу или заказывать машину у посредника, растамаживать её, если можно за такие же деньги купить авто прямо в Украине без лишних забот?

Вторая проблема – отсутствие необходимых документов

Таможенные брокеры утверждают, что только примерно в 20% обращений на растаможку автомобиля есть все необходимые для этого документы. Например, часто нет купчей. Помните, что для растаможки нужно предоставить техпаспорт, купчую и справку о снятии авто с учета. Если есть все необходимые документы, то растмаможка займет до 721 часов.

Третья проблема — снятие авто с учета в другой стране

Снять автомобиль с учета в другой стране – не очень простая задача. К тому же, это может обойтись в «копеечку». В нашей стране такая услуга стоит примерно 400 долларов.

Четвертая проблема – оценка стоимости авто

Украинские таможенники оценивают автомобиль по среднерыночной стоимости в Евросоюзе. Цена может быть как минимальной (что, конечно, хорошо), так и максимальной (а это уже плохо). Как доказать, что ваш автомобиль стоить 1 500 евро, а не 3 000 евро? Предъявите купчую. Доказать минимальную цену поможет хороший брокер, чьи услуги стоят 100-700 долларов.

Перспективы

Многие владельцы «евроблях» сейчас выжидают. Они не могут поверить, что навсегда закончилась эпоха дешевых б/у иномарок. Они надеются, что ситуация по каким-либо причинам станет такой, какой была до ноября 2018 года. Ну а пока они не спешат растамаживать свои машины, скоро закончится для этого льготный период (в феврале 2019 года).