Законодательный коллапс. Документ, который давал украинцам право растаможивать бывшие в употреблении автомобили по сниженным акцизами, перестал работать сразу после принятия новых законов, которые урегулировали вопрос евроблях, пишет Автотема, ссылаясь на 2+2.

Почти полмиллиона украинцев воспользовались льготным растаможкой машины по ставке «снижен акциз». Закон перестал действовать, а отметка, в которой указано, что перерегистрировать автомобиль в течение года нельзя, в техническом паспорте осталась. Можно ли с ней что-то сделать сейчас, давайте узнавать.

Владислав по закону 3251 привез со штатов Форд Фьюжн. Растаможка двух-с-половиной литрового авто вылилось ему в 2200 долларов. После принятия новых законов, которые снимают годовое ограничение на продажу, мужчина решил продать машину.

«Если б раньше я хотел бы перерегистрировать машину, то мне нужно было бы заплатит полную ставку, то есть доплатит 4500 долларов. По новому закону 8487, я посчитал, что полная растаможка мне будет 1800. То есть, около 400 мне должна доплатит таможня», — говорит Владислав, владелец машины из США.

Впрочем, представители таможни не только отказалась платить, а еще и дали понять − переоформить машину без дополнительных комиссий не получится.

Юристы другого мнения.

«Закон, который предусматривал доплату уже утратил силу, сейчас действует новый закон, который предусматривает новый порядок уплаты акциза. Закон в Украине не имеет обратного действия, поэтому применять правило о доплате просто нельзя по закону и по Конституции Украины.»