Наверное, многие из тех, кто путешествуют за границу, хоть раз попадали в ДТП. Это чревато многими неприятностями, так как транспортное законодательство в разных странах может существенно отличаться.

Прежде всего, нужно выставить предупреждающие знаки, включить все поворотники при помощи аварийной кнопки. Нужно также помнить и о том, что выходить из машины можно, предварительно надев жилет с отражающими элементами, чтобы участники движения смогли видеть человека издалека. После принятия данных мер необходимо вызвать дорожную полицию.

Сделать это нетрудно: в странах Европейского союза уже довольно давно действует единый номер, по которому можно вызвать экстренные службы – 112. Если в аварии есть пострадавшие, требующие оказания медицинской помощи, то при звонке по номеру 112 нужно сказать о наличии пострадавших. До того, как приедет «скорая помощь», можно постараться оказать помощь пострадавшему прямо на месте аварии.

Следующий не менее важный этап – обмен со свидетелями своими контактами, так как они могут при надобности дать необходимые показания и прояснить ситуацию. Обязательным действием является получение формы о ДТП европейского образца (заграничный вариант российского Европротокола).

Ещё одна проблема, которая может возникнуть – незнание языка. В таком случае надо найти человека, могущего сделать перевод. Ни в коем случае, нельзя подписывать какие – либо документы, если их смысл непонятен. После этого необходимо подготовить все документы, в том числе и «Зелёную карту», второй экземпляр отдаётся второму участнику. Если их больше, то остальным только сообщается номер.

После этого можно приступить к заполнению формы.

В пункт 10 необходимо обозначить место, где машины поначалу столкнулись. После этого крестиками нужно пометить количество и места последующих соударений. Далее, в 13 пункте полностью зарисовывается схема. После составления протокола можно поставить подпись в пункте 15, затем отдать документ на подпись другому участнику дорожно-транспортного происшествия (перед этим нужно ещё раз проверить все записи).

И, наконец, после того, как закончены все необходимые действия, нужно сделать копию Европротокола и посредством либо почты, либо курьера направить данный документ в страховую компанию, где оценят ущерб от дорожно-транспортного происшествия и назначат сумму страховых выплат.

document.write(«»);