Украинцы не могут поставить на учет уже растаможенные авто из-за их несоответствия экологическому стандарту Евро-5.

Как рассказал УБР глава Association of Troubleshooters Сергей Креймер, ситуация не улучшилась, несмотря на принятые в конце ноября 2018 года льготные условия растаможки для таких машин. Не спасает даже уплата всех необходимых таможенных платежей.

«Автовладельцы просто не могут получить сертификат соответствия экологическому стандарту Евро-5. Хотя в льготных условиях прописали, чтобы те были не ниже Евро-2. По факту, люди платят за растаможку, но зарегистрировать в Украине автомобили все равно не получается, поскольку те не могут пройти сертификацию. Чиновники аргументируют это тем, что машины были завезены еще до вступления льготных условий в силу, а закон обратной силы не имеет. Следовательно, сертификаты выдают только автомобилям с Евро-5. Правда, недавно обещали урегулировать этот вопрос, но пока «воз и ныне там», — отметил в беседе с UBR.ua Креймер.

Сама сертификация водителям обойдется до 10 тыс. грн. Без нее не выйдет получить украинские номера, а значит, нельзя будет и передвигаться по украинским дорогам.

https://youtu.be/56v5pNjil3U