Детройтский автосалон 2019 года преподнес сюрприз всем любителям седанов – там дебютировал Volkswagen Passat нового поколения, хотя этого мало кто ожидал. Новый Passat будет продаваться как модель 2020 года, пишет Автотема, ссылаясь на Autonews.

VW Passat нового поколения построен на той же платформе, что и модель предыдущего поколения. Тем не менее, изменения у него значительные. Автомобиль стал лучше буквально по всем параметрам. Мы обратили внимание, что у него немного наклонная линия крыши, новая решетка радиатора, светодиодный фары, новые задние фонари, и новые 17-дюймовые колесные диски (можно будет также купить версии с 18- или 19-дюймовыми колесными дисками).

Салон отделан новыми, более качественными материалами. В базовой комплектации салон обит тканью, а в более дорогих комплектациях – кожзамом или кожей. Обновленная мультимедийная система поддерживает Android Auto, Apple CarPlay, и MirrorLink.

Под капотом располагается модернизированный четырехцилиндровый 2,0 л двигатель TSI мощностью 174 л.с. У него заметно (на 30 Нм) увеличился крутящий момент по сравнению с таким же мотором у старого Passat. Двигатель работает в паре с шестиступенчатой автоматической коробкой передач.

Уже в базовой комплектации есть несколько современных систем активной безопасности. Среди них, например, можно выделить систему аварийного экстренного торможения.

Следует отметить, что VW Passat нового поколения, дебютировавший в Детройте, не связан с Passat, который продается в Европе. Европейский Passat построен на совершенно другой платформе.