В этом году цена автогражданки в Украине может вырасти на треть от нынешних расценок. Дело не только в увеличивающихся лимитах выплат по страховым случаям, но и в растущей аварийности на украинских дорогах. Последняя в Украине пока в 3-4 раза ниже европейских показателей, но ежегодно понемногу прибавляет. При этом львиная доля автомобилей в стране — иномарки, поэтому стоимость восстановительного ремонта ежегодно растет вслед за подорожанием заграничных запчастей, пишет Автотема, ссылаясь на UBR.ua.

«За прошлый год цена выросла в среднем на 30-40%. А по мнению международных перестраховщиков стоимость ОСАГО будет расти в среднем на 30% ежегодно в ближайшие 10-20 лет. Связано это не только с ростом количества ДТП и девальвацией, но и с увеличением лимитов страховых сумм по данному виду страхования. Говорить об экономии на стоимости полиса ОСАГО можно только с помощью выбора размера франшизы, чем она выше, тем стоимость будет ниже. Можно также сэкономить, купив полис у компании, которая не платит, но согласитесь, экономия в 50 грн., наверное, того не стоит», — подметил в беседе с UBR.ua председатель правления Страховой группы «ТАС» Павел Царук.

По словам страховщика, стоимость договоров страхования КАСКО еще более подвержена влиянию инфляции и росту курса валют, потому что по статистике каждый второй такой клиент обращается в компанию за выплатами. Кроме того, ценообразованием КАСКО страховые компании управляют самостоятельно, опираясь на рыночные тенденции, андеррайтинговую политику и качество своего портфеля.

Получить более выгодную цену можно путем сужения покрытия или перечня страховых рисков или исключений, о чем клиенты часто не подозревают, поскольку не вчитываются в договор страхования, чем иногда пользуются недобросовестные страховщики. Поэтому, учитывая немаленькую стоимость таких договоров, страховщики очень советуют все-таки читать соглашения. Ведь цена зависит не только от франшиз, применения износа и способа расчета возмещений, а также и от способа осуществления выплаты либо ремонта и многих других факторов.

«Сейчас каждый десятый автовладелец с полисом ОСАГО оформляет дополнительно и договор КАСКО, а в лучших филиалах — каждый четвертый-пятый клиент покупает полис КАСКО. Это при том, что ранее большинство из них этого не делали», — рассказал UBR.ua Павел Царук.