Коммерческий транспорт — это вовсе не те автомобили, у которых много шансов сохраниться в хорошем состоянии спустя несколько десятков лет. Ведь при появлении очередной «рабочей» новинки никто не обещает, что через 30 лет конкретный фургон или пикап станет классическим и его необходимо беречь.

Ну уж нет, эти машины совсем для другого. Тем не менее, хорошие экземпляры все же сохранились. AutoBild собрал их вместе.

История классического коммерческого транспорта как следует развернулась в 1950 году вместе с VW T1. Фургон, грузовое шасси, спецавтомобиль и пассажирский микроавтобус — лаконичное предложение существовало для любых потребностей. Главным же достоинством была возможность отремонтироваться в любой деревенской глубинке.

Достойное продолжение родословной — VW T2, который в том или ином виде просуществовал на конвейере с 1967 по 2013 год.

Свой ответ в 1956 году появился у Mercedes вместе с моделью О 319. Все это в 1976 году привело к появлению легендарного Mercedes T1.

Да бросьте, вы до сих пор видите их на улицах!

Эта подборка не могла обойтись без Citroen H. В самом конце 40-х французский автопроизводитель предложил идеальный автомобиль для предпринимателей, фермеров и всех, кому необходимо было перевезти хоть что-то.

Alfa Romeo, модель Romeo (не шутка) — тот самый автомобиль, который вы вряд ли видите каждый день. Коммерческая Альфа Ромео! Тем не менее, 1954 год для итальянского автопроизводителя ознаменовался экспериментами с практичностью.

Серия моделей Chevrolet G — вероятно, самые узнаваемые минивэны. За океаном — уж точно. Возможно, даже вы когда-то хотели себе один из таких. Особенно с 7,4-литровым двигателем… Спасибо массовому производству — сегодня есть где разогнаться на рынке б/у авто.

Конечно, никто в этой подборке не сравнится с пикапом. Особено с Ford F-серии. И по сей день пикап — самый популярный личный транспорт в США, а пикап Форд — самый успешный представитель всего сегмента. Непосредственно линейка F существует с 1948 года и занимает второе место в мире по количеству произведенных автомобилей.