Неделя началась с жуткой автокатастрофы — утром в понедельник в Харьковской области возле Чугуева в ДТП погибли сразу четыре человека, а еще девять получили травмы разной степени тяжести, пишет Автотема, ссылаясь на Курс.

По информации полиции, водитель легкового Hyundai не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с микроавтобусом.

В Нацполиции говорят, что что в целом по стране ситуация со смертностью на дорогах остается печальной — в среднем в сутки погибают 9 человек.

Как спустя три месяца работают лазерные измерители скорости TRUCam, которыми снарядили копов для контроля лихачей и помогают ли они улучшить статистику.

Один из таких патрулей мы застали в столице на проспекте Победы.

«Без сомнения, водителей эти меры дисциплинируют, — рассказал нам патрульный Александр Щуковский. — Но, к сожалению, не всех. Вот, недавно, остановил за превышение пенсионера — разогнался в городе до 114 км/ч. Заявил, мол, заговорился с женой».

По словам полицейских, скорость сейчас превышает каждый пятый, каждый третий из остановленных пытается доказать, что прибор ошибается.

«Поначалу обещали даже судиться, мол, мы незаконно используем радар. Но он, как известно, узаконен. Сейчас водители идут на другие хитрости. Например, ездят с грязными номерами, а после остановки пеняют на непогоду, мол, забрызгали. В таких случаях доказать превышение, конечно, невозможно. Штрафуем за грязный номер на 255 грн. Также некоторые превышают скорость и при виде радара маневрируют среди других движущихся авто, чтобы мы не успели зафиксировать номер», — говорят копы и добавляют, что все же пытаются доказать лихачам, что они — угроза на трассе для себя и других.

В целом же, за три месяца работы, как заявил Алексей Белошицкий из Патрульной полиции, радары помогли зафиксировать более 25 тысяч фактов превышения скорости.

«Штрафы заплатили около 70% нарушителей. Это довольно неплохой показатель», — сказал нам Белошицкий.

Но офицер добавил, что в целом по стране за прошлый год зарегистрировано снижение числа ДТП — пока что почти на 8% по сравнению с ­2017-м.

«Несмотря на снижение, мы понимаем, что работы еще очень много и ситуация остается печальной. Ведь ежедневно на дорогах страны обрываются жизни в среднем девяти человек», — сообщил коп.

Киев — Чоп — самая опасная трасса

Самыми распространенными причинами ДТП полицейская статистика называет пьянство за рулем, превышение скорости, нарушение требований сигналов регулирования, а также нарушение правил проезда перекрестков. По итогам прошлого года в нескольких регионах зарегистрировали рост аварий из-за выезда автомобилей на встречную полосу.

В полиции также назвали трассы государственного значения, на которых происходит больше всего аварий. Например, за 11 месяцев прошлого года на трассе Киев — Чоп произошла 631 авария, где погибли 156 человек. На автодороге Киев — Харьков — Должанский случилось 324 аварии, которые унесли жизни 94 человек. Чуть меньше трагедий произошло на автодороге Киев — Одесса. Здесь произошло 318 аварий, в которых погибли 87 людей.

Также, согласно статистике, более полтысячи аварий в нашей стране произошли из-за ужасного состояния дорог различных категорий. В таких авариях погибли более 50 человек и более 270 получили травмы. Также, по статистике полиции, аварий из-за плохого состояния дорог в Украине стало несколько больше по сравнению с таким же периодом 2017 года.