В различных социальных сетях множество советов, что можно купить авто в хорошем состоянии в разы дешевле рыночной стоимости, на различных аукционах по банкротству, и дальнейших перепродажах с целью заработка, пишет Автотема, ссылаясь на Avtodream.

Однако, это не совсем верно, начнем с того, чтобы начать участвовать в аукционе, необходимо пройти не простые регистрации, заплатить пошлины и отправить ряд документов. Во-вторых, разница в стоимости относительно рыночной, как правило не такая большая, поэтому много заработать не удастся, ну а если речь идет о покупке авто для себя, то зачастую хорошие машины уходят либо до первого тура, либо во время первого, за стоимость близкую к рыночной.

Торги проходят в три этапа. В начале авто выставляется по стоимости чуть ниже среднерыночной, и победителем считается тот, кто предложить меньшую стоимость. Во втором этапе, авто не проданные во время первого, выставляются со стоимостью порядка 20% ниже средней, но финальная стоимость растет во время торгов. В финальный третий раунд попадают совсем не рентабельные аппараты и покупать их для себя не рекомендуют. Во время последнего этапа, через каждый определенный этап времени, если лот не выкупается, то его стоимость постепенно снижается.