Кабинет министров Украины до 2017 года должен имплементировать в Украине европейскую Директиву о водительском удостоверении стран ЕС. В частности, Кабинет министров одобрил план имплементации Директивы 2006/126/ЕС

Европейского Парламента и Совета от 20 декабря 2006 года о водительских удостоверениях, согласно которому положения данного документа должны заработать в Украине до ноября 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба украинского правительства.

Вышеупомянутая Директива вводит единые для всех государств-членов ЕС положения относительно выдачи национальных удостоверений водителя для обеспечения взаимного признания удостоверений водителя и, как следствие, — дальнейшего упрощения свободного перемещения граждан между государствами-членами ЕС.

Данным документом также утверждено техническое описание прав еврообразца, отрегулированы вопросы размещения в нем микрочипа, установлены требования к подготовке претендентов на получение удостоверения водителя, а также условия их выдачи (возрастные и квалификационные) и периодической замены.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Кабмина, Директива устанавливает единые для всех стран сроки медосмотров для водителей, вводит требования по базовой квалификации и подготовке лиц, которые принимают экзамены на право управления транспортными средствами, а также унифицирует требования к экзаменам на право управления транспортными средствами.

document.write(«»);