В Украине с целью борьбы с коррупцией и мошенничеством прохождение техосмотров автобусами и коммерческими авто хотят контролировать с помощью меток радиочастотной идентификации (RFID), сообщает РБК-Украина. Соответствующее постановление разработано Кабмином, пишет Автотема, ссылаясь на Autonews.

Правоохранительные органы в последнее время выявили целый ряд фальшивых протоколов проверки обязательного техосмотра автобусов и коммерческого транспорта. В результате по украинским дорогам ездят транспортные средства, которые представляют угрозу для других участников дорожного движения и для пешеходов.

Почему так происходит? Чиновники и правоохранители уверены, что из-за отсутствия должного контроля. Именно поэтому и хотят прохождение техосмотра контролировать метками RFID. Ожидается, что это поможет побороть коррупцию и мошенничество при прохождении техосмотра.

Когда появятся метки RFID – точно не известно. Думаем, это может произойти уже до конца текущего года.

Ранее сообщалось, что правительство хочет вернуть в Украину обязательный техосмотр легковых автомобилей. Соответствующий законопроект уже разрабатывается. Он должен вступить в силу в 2020 году.