Журналисты провели эксперимент и выяснили, сколько же реально стоит растаможить «евробляху». При этом учли расходы на брокера, эксперта и дополнительные платежи, пишет Автотема, ссылаясь на ТСН.

Так, для эксперимента взяли Renault Thalia, которой уже около десяти лет, а приобрели ее в Европе за 800 евро. По ожиданиям растаможка должна стоить порядка 27 тысяч гривен: 80 евро пошлины, 160 НДСа, 300 акциза и еще 24 – в пенсионный фонд.

Сначала надо доказать, что авто соответствует экостандарту не ниже Евро-2. Эта информация есть в открытом доступе. Но нужна справка из центра сертификации, которая стоит 635 гривен.

Для того, чтобы подать документы на таможню нужна электронная декларация, которую может оформить и отправить таможенный брокер. Цены на рынке разнятся и колеблются от 250 до сотни долларов.

Далее, чтобы не получить от ворот поворот в ГФС, стоит обратиться к эксперту, который оценит «евробляху». Оценка будет стоить еще две тысячи гривен. Как результат, машину оценили в 1589 евро. Дороже, чем она стоила, но благодаря этому удастся пройти таможню за один раз.

Так, если все документы наготове, то растаможить «євробляху» уже у фискалов можно всего за 40 минут. При этом перерегистрация обошлась в 39 тысяч гривен с учетом «добровольного платежа», что на 12 тысяч больше, чем предыдущие ожидания.